...

Нефть продолжает дорожать

Бизнес Материалы 22 сентября 2016 09:15 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть в четверг растут, продолжая положительную динамику торгов среды, вызванную данными о неожиданном сокращении запасов "черного золота" в США от министерства энергетики страны и ослаблением доллара
Нефть продолжает дорожать

Мировые цены на нефть в четверг растут, продолжая положительную динамику торгов среды, вызванную данными о неожиданном сокращении запасов "черного золота" в США от министерства энергетики страны и ослаблением доллара, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,98% — до 47,29 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 1,06% — до 45,82 доллара за баррель.

Минэнерго США в среду сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 16 сентября, сократились третью неделю подряд — на 6,2 миллиона баррелей, до 504,6 миллиона баррелей. Аналитики, напротив, ожидали роста показателя — на 3,35 миллиона баррелей, до 514,15 миллиона баррелей.

"Цены на нефть выросли после того, как данные Минэнерго США показали, что запасы нефти в стране сократились до минимума с февраля", — цитирует агентство Рейтер слова аналитиков из ANZ Bank.

Дополнительную поддержку росту стоимости нефти оказывает ослабление доллара, что делает покупку "черного золота" дешевле для инвесторов. Это связано с итогами сентябрьского заседания ФРС США по монетарной политике, которые стали известны в среду. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) снижается на 0,07%, до 95,43 пункта.

Федрезерв сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых, а также понизил прогноз по дальнейшему увеличению ставки. В 2016 году ожидается теперь лишь одно поднятие ставки вместо двух ранее — до среднего уровня в 0,6%. Дальнейшее повышение ставки (в 2017-2019 годах и долгосрочной перспективе) будет также менее агрессивным, чем прогнозировалось в июне.

Тэги:
Лента

Лента новостей