...

Туркменистан и АБР отмечают перспективность партнерства

Бизнес Материалы 22 сентября 2016 12:36 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент АБР Такехико Накао в ходе встречи в Ашхабаде выразили уверенность в дальнейшем продвижении взаимовыгодного партнерства.
Туркменистан и АБР отмечают перспективность партнерства

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и президент Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао в ходе встречи в Ашхабаде выразили уверенность в дальнейшем продвижении взаимовыгодного партнерства, сообщает государственная новостная служба «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Как говорится в информации, Накао отметил перспективность укрепления деловых связей с Туркменистаном, обладающим колоссальным экономическим и ресурсным потенциалом, зарекомендовавшей себя на мировой арене как ответственный и надежный партнер.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по приоритетным направлениям сотрудничества.

АБР с 2013 года выступает в качестве транзакционного советника проекта строительства транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Реализация этого проекта началась в декабре 2015 года.

"Успешная совместная работа над проектом строительства газопровода ТАПИ положительно скажется на социально-экономическом развитии не только стран-участниц проекта, но и государств региона в целом", - пишет в своем комментарии ТДХ.

Согласно прогнозам, при успешном осуществлении этого проекта, сулящего огромную экономическую выгоду Афганистану, там будет создано свыше 12 тысяч новых рабочих мест.

Затронув тему партнерства в транспортно-коммуникационной сфере, руководитель АБР подчеркнул, что строительство железнодорожного коридора Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ) обеспечит благоприятные условия для наращивания товарооборота между странами-участницами проекта и развития всего Евразийского континента. Торжественная церемония закладки железной дороги ТАТ состоялась в июне 2013 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей