...

Туркменистан намерен повысить экспортные возможности текстильной индустрии

Бизнес Материалы 24 сентября 2016 13:55 (UTC +04:00)
В Туркменистане проводится масштабная работа на более полное раскрытие экономического потенциала страны.
Туркменистан намерен повысить экспортные возможности текстильной индустрии

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане проводится масштабная работа на более полное раскрытие экономического потенциала страны, в том числе на повышение экспортных возможностей текстильной промышленности, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства.

Газета "Нейтральный Туркменистан" в субботу также приводит слова туркменского главы о том, что "государство создает все условия для вывода отечественной текстильной промышленности на качественно новый уровень, направляя солидные инвестиции на претворение в жизнь крупных отраслевых проектов".

По словам президента, необходимо не просто наращивать индустриальные мощности, но и осваивать выпуск новых видов востребованной продукции, внедряя передовые технологии и совершенствуя методы управления производством.

Освоение капиталовложений в отрасли, реконструкция действующих и строительство новых современных предприятий, развитие производственной инфраструктуры должны носить комплексный характер, подчеркнул глава государства.

В настоящее время мощности текстильной отрасли Туркменистана, перерабатывая более половины производимого в стране ценного сырья – хлопкового волокна, позволяют выпускать до 118 тысяч тонн хлопчатобумажной пряжи, 178 миллионов квадратных метров тканей, 11 тысяч тонн трикотажного полотна, 7,2 тысячи тонн махрового полотна и 100 миллионов штук швейных и трикотажных изделий. Это значительно превышает внутренние потребности - 70 процентов производимого в стране текстиля составляют весомую долю экспорта.

В Туркменистане ежегодно выращивается более одного миллиона тонн хлопка, что и служит сырьевой базой для развития текстильной индустрии. Здесь перерабатывается до 70 процентов выращиваемого сырья.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей