...

Alstom изучает возможности участия в проекте "Север-Юг"

Бизнес Материалы 26 сентября 2016 02:08 (UTC +04:00)
Французская компания Alstom проявляет интерес к проекту транспортного коридора "Север-Юг"
Alstom изучает возможности участия в проекте "Север-Юг"

БЕРЛИН / Trend / - Французская компания Alstom проявляет интерес к проекту транспортного коридора "Север-Юг", сказал в среду в Берлине в интервью Trend управляющий директор Alstom по южному кластеру СНГ Бернард Пелль.

По его словам, компания изучает возможности участия в данном проекте.

"Наша стратегия заключается в том, чтобы предлагать наилучшие решения для наших клиентов, и Азербайджан не является исключением. Мы открыты к любым обсуждениям и возможностям в Азербайджане, дабы укрепить наше партнерство. Мы будем искать новые возможности сотрудничества, так как в настоящее время осуществляются различные интересные проекты - расширение метро в Баку, создание транспортного коридора "Север-Юг". Также мы анализируем возможности работы здесь и в других направлениях", - сказал Пелль.

По его словам, компания хочет посмотреть какие возможности даст ей этот коридор и в дальнейшем будет обсуждать с правительством Азербайджана, каким образом Alstomможет быть вовлечена в проект.

"В первую очередь, нам самим нужно понять что это за проект и каким он будет, потому что у нас пока нет четкого представления. Мы готовы предоставить различные оптимальные решения от инфраструктуры и сигнализации вплоть до подвижного состава при наличии взаимного интереса", - сказал Пелль.

Он добавил, что в настоящее время нет продвижений по проектам строительства трамвайной линии в Гяндже.

"Однако у нас есть присутствие на азербайджанском рынке, и мы продолжим работать здесь", - сказал Пелль.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией.

В ходе реализации проекта будет осуществлена состыковка железных дорог Азербайджана, Ирана и России.

На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется ежегодно транспортировать пять миллионов тонн грузов, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн.

Грузы по маршруту “Север-Юг” будут проходить по территории Индии, и далее через Персидский залив, Иран, Азербайджан, Россию, в направлении Скандинавских государств и Северной Европы всего за 14 дней.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей