...

Цена нефти растет на комментариях министра энергетики ОАЭ

Бизнес Материалы 26 сентября 2016 22:14 (UTC +04:00)
Мировые цены на нефть растут на фоне комментария министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи, который призвал страны ОПЕК поддержать заморозку добычи нефти
Цена нефти растет на комментариях министра энергетики ОАЭ

Мировые цены на нефть растут на фоне комментария министра энергетики ОАЭ Сухейля аль-Мазруи, который призвал страны ОПЕК поддержать заморозку добычи нефти, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

По состоянию на 20.45 мск стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 3,31% — до 48,02 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 3,66% — до 46,11 доллара за баррель.

Аль-Мазруи призвал всех членов ОПЕК поддержать любую возможную инициативу по восстановлению рынка нефти, которая может быть предложена в Алжире на неформальной встрече стран-членов организации. По его словам, рынок нефти движется к равновесию, однако это происходит более медленно, поскольку со стороны "отдельных членов" поступают дополнительные объемы добычи.

Неформальная встреча нефтедобывающих стран запланирована в рамках Международного энергетического форума в Алжире 26-28 сентября. Ранее в понедельник министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву сообщил, что эта встреча запланирована на 28 сентября. От России в форуме принимает участие министр энергетики страны Александр Новак.

Эммануэль Качикву позитивно настроен в отношении встречи стран ОПЕК. Он сказал, что видит перспективы достижения договоренности о заморозке уровня добычи "черного золота". Кроме того, министр нефти и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино заявил о том, что надеется на достижение соглашения о скоординированных действиях на рынке нефти со стороны стран ОПЕК.

"Шансы, на то, что встреча стран-членов ОПЕК послужит символическим катализатором (для рынка нефти — ред.), увеличились с ничтожно малых до возможных. Однако ускорение возвращения баланса на рынок нефти остается маловероятным", — цитирует газета The Wall Street Journal аналитика в Piper Jaffray Cos.' Simmons & Co. International Гая Бабера (Guy Baber).

Тэги:
Лента

Лента новостей