...

АБР: Стабилизация курса маната значительно сократит инфляцию в Азербайджане

Бизнес Материалы 27 сентября 2016 10:39 (UTC +04:00)
Ожидаемая стабилизация курса маната и цен на импортные товары должны значительно сократить инфляцию в Азербайджане на 2017 год, следует из обновленного отчета Азиатского банка развития (АБР).
АБР: Стабилизация курса маната значительно сократит инфляцию в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Ожидаемая стабилизация курса маната и цен на импортные товары должны значительно сократить инфляцию в Азербайджане на 2017 год, следует из обновленного отчета Азиатского банка развития (АБР).

По прогнозам банка, в 2016 году инфляция в стране составит 12 процентов, но сократится более чем в два раза в 2017 году - до 5,2 процента. Прогноз по инфляции по сравнению с мартовским отчетом банк оставил без изменений.

В то же время, АБР ожидает рост экономики Азербайджана в 2017 году на уровне одного процента. По сравнению с предыдущим отчетом эксперты банка сохранили свои ожидания по росту ВВП Азербайджана на 2017 год. Но в 2016 году АБР прогнозирует сокращение экономики страны на 2,5 процента (в предыдущем отчете снижение объема ВВП ожидалось на уровне одного процента).

Согласно отчету, падение цен на нефть привело к росту государственного долга стран-экспортеров. Экономики стран Центральной Азии, в частности, столкнулись с замедлением темпов роста ВВП и резким обесцениванием национальных валют. Страны, у которых есть крупные нефтяные фонды, могут использовать их средства в качестве буфера, чтобы поддержать устойчивость долга и доверие к [финансовому] рынку, привлекая его участников к социально-экономическим реформам и диверсификации экономики.

“К примеру в Азербайджане, несмотря на девальвацию в 2015 году, есть Государственный нефтяной фонд (SOFAZ) с активами в 37 миллиардов долларов. Эти активы могут обеспечить сильный буфер для финансирования долга и сохранения соотношения долга к ВВП на уровне не выше 40 процентов, даже если цены на нефть будут медленно восстанавливаться”, - говорится в отчете.

Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей