...

Али Гасанов: В дорожной карте Азербайджана основной упор будет делаться на создание конкурентоспособной экономики

Бизнес Материалы 27 сентября 2016 13:00 (UTC +04:00)
В Азербайджане составлена дорожная карта новых экономических реформ с перечнем общих целей до 2025 года
Али Гасанов: В дорожной карте Азербайджана основной упор будет делаться на создание конкурентоспособной экономики

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане составлена дорожная карта новых экономических реформ с перечнем общих целей до 2025 года, сообщил в интервью «Газете.Ru» помощник Президента Азербайджана по общественным и политическим вопросам Али Гасанов.

«Основной упор будет делаться не на энергетическую составляющую, а на создание конкурентоспособной экономики в целом. Конечно же, в рамках общей экономической стратегии определены конкретные шаги и по укреплению всей финансовой системы, и в частности национальной валюты», — добавил помощник Президента Азербайджана.

«В данное время цена на нефть — это больше вопрос политический, нежели экономический. Трудно объяснить резкие взлеты и падения цен на энергетическое сырье только экономическими процессами и состоянием мировой экономики. Думаю, поэтому члены ОПЕК уже долгое время не могут прийти к согласию и принять решительные меры для стабилизации цен на нефть, — считает Али Гасанов. — Азербайджан, конечно, учитывает все процессы и события на мировых рынках сырья, но при этом никогда не принимает решения вразрез со своими национальными интересами. Не думаю, что доля азербайджанской нефти на мировом рынке резко влияет на цену».

По словам помощника Президента Азербайджана, власти страны уже начали реагировать на экономическую ситуацию.

«Президент Ильхам Алиев назвал 2016 год годом экономических реформ, основной целью которого является развитие ненефтяного сектора, в особенности промышленности и сельского хозяйства, — заявил собеседник «Газеты.Ru». — В конечном итоге это должно обеспечить конкурентоспособность отечественной экономики в международном пространстве. Для этого необходимо создание новых, более дееспособных и эффективных институтов управления, которые смогли бы воплотить в жизнь важные решения».

На это и нацелена конституционная реформа, которую азербайджанцам предлагалось оценить на референдуме, утверждает политик.

«Уже с конца прошлого года, когда начался резкий спад цен на нефть, правительство Азербайджана приняло оперативные меры для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности и тем самым максимально защитило экономику страны от негативного влияния мирового экономического кризиса, — продолжает Али Гасанов. — На данном этапе реформы направлены на обеспечение последовательного развития экономики Азербайджана в новых условиях».

Тэги:
Лента

Лента новостей