...

Центробанк Азербайджана выступит финансовым гарантом застрахованных вкладов

Бизнес Материалы 28 сентября 2016 12:20 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) должен будет обеспечить средствами Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) при возникновении необходимости.
Центробанк Азербайджана выступит финансовым гарантом застрахованных вкладов

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) должен будет обеспечить средствами Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) при возникновении необходимости.

Это предусмотрено в проекте изменений в закон "О Центральном банке Азербайджана", который обсуждался в среду на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Как отметил в ходе обсуждений заместитель председателя Центробанка Афтандил Бабаев, данное изменение предложено с целью приведения закона "О Центральном банке" в соответствие с законом "О страховании вкладов".

"Согласно закону "О страховании вкладов", ADIF может обратиться к ЦБА за кредитом, который будет предоставлен под государственную гарантию, при условии наличия необходимой суммы у Центробанка и при том, что выдача такого кредита не нанесет вреда его политике. Такие кредиты уже были выданы ADIF под гарантию министерства финансов: в августе - 100 миллионов манатов, в марте - 22 миллиона манатов. Поэтому мы посчитали необходимым внести поправки в закон "О Центральном банке", чтобы привести его в соответствие с обновленным законом "О страховании вкладов", - сказал Бабаев.

По словам зампреда, в законопроект следовало бы внести еще ряд технических изменений.

"В действующем законе "О страховании вкладов" указывается, что ЦБА может выделить ADIF ресурсы под госгарантию, и это зависит от объема [требуемый для фонда] средств, денежной базы и других макроэкономических факторов. Но в предлагаемом изменении факт выдачи средств ADIF ставится как обязательный. Это принципиальный вопрос. Другим нашим предложением является включение данного пункта не в функции Центробанка, а в статью 54 (Сделки и операции), так как функции ЦБА должны опять-таки выполняться беспрекословно", - сказал Бабаев.

После завершения обсуждений было рекомендовано передать проект поправок в закон "О ЦБА" с учетом замечаний на рассмотрение пленарного заседания Милли Меджлиса.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей