...

Болгария предлагает Азербайджану создать рабочую группу по сотрудничеству в агросекторе

Бизнес Материалы 29 сентября 2016 20:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Болгария предлагает создать болгаро-азербайджанскую рабочую группу по сотрудничеству в области сельского хозяйства и провести ее первое заседание во втором полугодии 2017 года в Азербайджане.

Об этом говорится в тексте протокола четвертого заседания азербайджано-болгарской совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, прошедшего в четверг в Баку.

“Азербайджан и Болгария договорились обмениваться генетическими материалами разных сельскохозяйственных культур (овощи, фрукты, виноград, зерновые, кормовые культуры и т.д.) и осуществлять научное сотрудничество в области взаимного испытания новых сортов”, - говорится в протоколе.

Кроме того, стороны договорились обмениваться опытом и информацией в области безопасности и качества пищевых продуктов, кормов, генетически модифицированных организмов, ветеринарии, фитосанитарной деятельности, а также обмениваться информацией между компетентными организациями обеих стран в области селекции и воспроизводства крупного рогатого скота и в области птицеводства.

Согласно протоколу, также планируется начать сотрудничество между Азербайджанским научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия и Исполнительным агентством по виноградарству и виноделию Болгарии.

“Болгарская сторона предложила Азербайджану ознакомиться с передовым опытом в области официального контроля качества вина с использованием современных методов лабораторного анализа и усовершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность в области виноградарства и виноделия”, - говорится в документе.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей