...

Saxo Bank придерживается позитивного прогноза по доллару в кратко и среднесрочной перспективе

Бизнес Материалы 3 октября 2016 12:04 (UTC +04:00)
Четвертый квартал 2016 года начинается в условиях крайне низкой волатильности, процентных ставок, инфляции и роста, в сочетании с высокой степенью тревожности и социального неравенства
Saxo Bank придерживается позитивного прогноза по доллару в кратко и среднесрочной перспективе

БАКУ /Trend/ - Четвертый квартал 2016 года начинается в условиях крайне низкой волатильности, процентных ставок, инфляции и роста, в сочетании с высокой степенью тревожности и социального неравенства. Об этом сказал старший экономист Saxo Bank Стин Якобсен, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, этот квартал может и должен пройти под знаком президентских выборов в США, где обстановка накаляется все сильнее и сильнее; кроме того, в это время года интерес к риску, как правило, падает, а правительства начинают уклоняться от ответов сколько бюджетных денег они потратят.

«Я всегда был убежден в том, что мир не сможет выжить в условиях сильного доллара, но несмотря на это, мы в Saxo Bank последние несколько месяцев сосредоточились на росте стоимости капитала неправительственных организаций, и как медленно, но верно иссякает долларовое финансирование. В связи с этим мы придерживаемся позитивного прогноза по доллару в кратко и среднесрочной перспективе, не исключено, что EUR/USD может протестировать 1,00, а USD/JPY стабилизируется где-то в районе 100,00, более того, вопреки нашим долгосрочным прогнозам, мы продаем золото и серебро», - отметил Якобсен.

Еще одна причина такой уверенности в долларе, под конец года, это связано с кредитными рынками. Спред TED, который традиционно иллюстрирует напряженность в сфере кредитования, за год вырос на 40 базисных пунктов, как, впрочем, и ставка LIBOR, определяющая стоимость денег на межбанковском рынке.

Федрезерв еще только собирается повысить ставку в этом году, а рынок уже выполнил не одно, а целых два повышения для тех небольших сумм, которым удалось избежать интервенций со стороны государства. Также, скорее всего, после выборов в США, ФРС, с вероятностью на 60 процентов, повысит ставку на декабрьском заседании на 25 базисных пунктов.

Якобсен считает, что американский ЦБ по-прежнему настроен на ужесточение, а его коллеги из Европы, Великобритании и Японии уже достигли предела своих возможностей, что значит, что их поддержка или так называемый "Пут" постепенно ослабевает. В последнее время даже политики косвенно признают, что количественное смягчение и QQE не только не работает, но и потенциально провоцирует формирование пузырей в секторе жилой недвижимости и на рынках. До них наконец-то дошло, что нужно что-то еще: «Но что это «что-то еще»? Очевидно, новое – это хорошо забытое старое, поскольку мир опять мечтает о том, что фискальная экспансия спасет положение. Это лекарство мы уже принимали в 2009 году, когда начался этот очень странный бизнес-цикл, но тут есть одно «но». Фискальные дефициты под контролем у политиков, а большинство правительств – особенно в крупных западных экономиках – берегут каждую копейку. В США, Франции и Германии должны состояться выборы. В период перед выборами и еще 100 дней после них, как правило, ничего не делается, поэтому до конца 2016 года будут поговаривать, что однажды мы получим больше фискальных стимулов, и что нам нужно больше тратить на инфраструктуру, но политический календарь не даст нам возможности развернуться, по сути, откладывая политические действия до... осени следующего года!».

«Создается такое впечатление, что в 2017 году на рост тоже можно не рассчитывать, хотя мне кажется, что на этот раз стресс, шумовой фон и незначительные обновления будут достаточно сильными, чтобы запустить процесс, к которому я призываю уже не один год – процесс изменений», - добавил Якобсен.

Якобсен советует не забывать, что на протяжении многих столетий принципы политического права строились на уверенности в том, что в выигрыше будет и правитель, и его народ, а не на этом круговороте притворства и затягивания времени. Народ потерял рабочие места, доход и веру в будущее: «Полагаю, что в IV квартале появятся первые признаки изменения политических процессов, что спровоцирует рост волатильности на рынках. Сначала инвесторы будут в ужасе от того, что активы в их портфелях настолько взаимозависимы, что переждать бурю на рынке облигаций или золота не удастся. Последнее предупреждение на сегодня – это то, что корреляция между активами приближается к 70 процентам, а это значит, что они движутся в одном направлении, и у нас не осталось возможностей для хеджирования. Иными словами, мы прошли полный цикл и за эти долгие восемь лет не продвинулись ни на шаг. Усталость от вращения колеса достигла максимума, и никто не хочет запускать его снова».

Главный экономист Saxo Bank отметил также, что все макроэкономические изменения в истории связаны с политическими промахами. Президентство Трампа может стать большой ошибкой, но оно запустит процесс разрушения, который сейчас так необходим: «Впереди ухабистая дорога, поэтому мы советуем надеть защитные каски. Но, с другой стороны, преодолев этот путь, мы избавимся от множества ложных обещаний, на которых сейчас держится рынок».

Тэги:
Лента

Лента новостей