...

Минфин предоставил госгарантию под кредит для компенсации вкладов Bank Standard

Бизнес Материалы 4 октября 2016 16:08 (UTC +04:00)
Министерство финансов Азербайджана одобрило предоставление государственной гарантии под кредит Центрального банка на 460 миллионов манатов для Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF)
Минфин предоставил госгарантию под кредит для компенсации вкладов Bank Standard

БАКУ /Trend/ - Министерство финансов Азербайджана одобрило предоставление государственной гарантии под кредит Центрального банка на 460 миллионов манатов для Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), сообщает во вторник министерство.

Решение принято сегодня на внеочередном заседании коллегии ведомства, прошедшего под председательством министра финансов Самира Шарифова.

Обращение Центробанка в минфин сделано в соответствии с законом “О страховании вкладов” и указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от первого марта 2016 года.

Кредит, выделяемый Центробанком Азербайджанскому фонду страхования вкладов, предназначен для возврата вкладов населения в Bank Standard.

Палата надзора над финансовыми рынками отозвала лицензию Bank Standard первого октября 2016 года. Решение принято на основе обращения нового менеджмента Bank Standard, а также AzerTurkBank, который с четвертого июля выступал в качестве санатора Bank Standard.

В целом объем вкладов физических лиц в Bank Standard составляет 603 миллиона манатов, в том числе 568 миллионов манатов - застрахованные вклады. Общее число застрахованных вкладчиков в банке достигает 138 тысяч человек.

Bank Standard основан в 1995 году. Он был одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана и входил в число лидеров рынка по объемам депозитов.

Официальный курс на четвертое октября составляет 1,6138 AZN/USD.

Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей