...

Бакинский международный морской торговый порт принесет Азербайджану миллиардные доходы - депутат (ФОТО)

Бизнес Материалы 5 октября 2016 14:49 (UTC +04:00)
Бакинский международный морской торговый порт принесет Азербайджану миллиардные доходы, сказал журналистам в среду депутат Милли Меджлиса Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов.
Бакинский международный морской торговый порт принесет Азербайджану миллиардные доходы - депутат (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Бакинский международный морской торговый порт принесет Азербайджану миллиардные доходы, сказал журналистам в среду депутат Милли Меджлиса Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вахид Ахмедов.

По его словам, создание Бакинского международного морского торгового порта - это крупный проект в сфере транспорта, который позволит создать первую в Азербайджане зону свободной торговли.

"Если этот проект будет работать в установленном порядке, уже в 2018-2019 годах он принесет свои плоды. Также он сыграет важную роль в развитии ненефтяного сектора. Здесь будут работать крупнейшие мировые компании, дубайские уже проявили интерес. И эти компании будут инвестировать в нашу страну, и я считаю, что этот проект принесет в госбюджет Азербайджана доходы в миллиарды долларов", - сказал Ахмедов.

Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о мерах по созданию в поселке Алят Гарадагского района Баку специальной экономической зоны типа зоны свободной торговли, включая территорию нового Бакинского международного морского торгового порта, было подписано 17 марта 2016 года.

Законопроект о зоне свободной торговли будет обсужден на осенней сессии Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Ранее правительство Азербайджана и группа компаний DP World (Dubai Port World - один из крупнейших мировых портовых операторов) подписали соглашение об оказании консалтинговых услуг для создания зоны свободной торговли в поселке Алят.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей