...

Минналогов Азербайджана выявило ряд пользователей, занятых э-торговлей

Бизнес Материалы 5 октября 2016 16:20 (UTC +04:00)
В целях привлечения электронной торговли к налогообложению в первом полугодии 2016 года минналогов Азербайджана выявило 186 пользователей сети, занятых электронной торговлей посредством интернет-порталов и социальных сетей.
Минналогов Азербайджана выявило ряд пользователей, занятых э-торговлей

БАКУ /Trend/ - В рамках мер по привлечению электронной торговли к налогообложению в первом полугодии 2016 года министерство налогов Азербайджана выявило 186 пользователей сети, занятых электронной торговлей посредством интернет-порталов и социальных сетей.

Об этом в интервью ведомственной газете Vergiler министерства сказал начальник главного управления анализа и контроля налоговых рисков Афлатун Мамедов.

По его словам, в ходе проверок выяснилось, что 54 пользователя не зарегистрированы фискальными органами в качестве налогоплательщиков, а у 47 пользователей при наличии регистрации оборот отсутствует или находится на минимальном уровне.

"Тем, кто не состоит на учете в налоговых органах, были отправлены уведомления, а на банковские счета лиц, у которых отсутствует оборот, были отправлены соответствующие запросы. В результате принятых мер оборот данной категории налогоплательщиков во втором квартале 2016 года вырос на 54,1 процента по сравнению с показателем первого квартала, начисления - на 53,8 процента, а поступления возросли на 69,1 процента", - сказал Мамедов.

По словам Мамедова, в настоящее время идет уточнение того, к какой категории налогоплательщиков будут относиться интернет-порталы, занимающиеся электронной торговлей, предпринимаются действия по регистрации субъектов э-торговли, не состоящих на учете в налоговых органах и другие необходимые меры.

Ужесточение контроля над электронной торговлей и оказываемыми по интернету платными услугами, отражено в подписанном четвертого августа распоряжении Президента Ильхама Алиева об утверждении "Направлений реформ, которые будут проведены в налоговой сфере в 2016 году" и усовершенствовании налогового администрирования.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей