...

В Азербайджане большой спрос на кредиты в нацвалюте - глава AccessBank

Бизнес Материалы 7 октября 2016 13:01 (UTC +04:00)
Объем манатных депозитов в азербайджанском AccessBank вырос на 40 процентов в течение прошлых месяцев, достигнув порядка 100 миллионов манатов
В Азербайджане большой спрос на кредиты в нацвалюте - глава AccessBank

БАКУ /Trend/ - Объем манатных депозитов в азербайджанском AccessBank вырос на 40 процентов в течение прошлых месяцев, достигнув порядка 100 миллионов манатов, сказал в пятницу журналистам председатель правления банка Михаэль Хоффманн.

“Депозиты и средства наших партнеров являются для нас важным источником кредитования. Сейчас достаточно много иностранных партнеров начало предоставлять нам денежные средства, деноминированные в манатах. Также среди них есть средства, частично выданные с помощью механизма хеджирования, потому что у заемщиков в Азербайджане большой спрос на национальную валюту”, - сказал он.

“Наш кредитный портфель составляет около 450 миллионов в долларовом эквиваленте, или порядка 700 миллионов - в манатах. Портфель по микрокредитованию составляет 130 миллионов долларов”, - сказал Хоффманн, отметив, что сокращение кредитного портфеля связано с тем, что сейчас спрос на кредиты на рынке достаточно ограничен.

“В течение прошлых месяцев мы интенсивно работали с клиентами для реструктуризации их кредитов. Для нас самое главное - это отношения с клиентами и их доверие. Есть клиенты, которым сейчас трудно погасить кредиты, поэтому мы стараемся пролонгировать погашение и адаптировать месячную оплату по кредиту к доходам клиентов”, - сказал он.

При этом Хоффманн сообщил, что из-за высокой стабильности банка, наличия самого высокого кредитного рейтинга в Азербайджане и признания со стороны авторитетных финансовых институтов в последнее время выросла клиентская база AccessBank среди корпоративных лиц.

AccessBank был основан в 2002 году такими организациями, как ЧБТР, ЕБРР, МФК, KfW, немецкая консультационная компания LFS Financial Systems (LFS) и AccessHolding. AccessBank занимается кредитованием микро- и МСБ предприятий.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей