...

Все страны-участницы проекта "Север-Юг" подключились к грузоперевозкам (ФОТО)

Бизнес Материалы 7 октября 2016 16:55 (UTC +04:00)
Все страны, участвующие в проекте транспортного коридора "Север-Юг", подключились к процессу грузоперевозок.
Все страны-участницы проекта "Север-Юг" подключились к грузоперевозкам (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Все страны, участвующие в проекте транспортного коридора "Север-Юг", подключились к процессу грузоперевозок, говорится в сообщении логистического оператора ЗАО "Азербайджанские железные дороги" компании ADY Express, распространенном в пятницу.

Согласно сообщению, компания сегодня впервые в рамках перевозок по коридору "Север-Юг" осуществила в Астаре приемку, перевалку и отправку до пункта назначения трех из пяти 40-футовых универсальных контейнеров, загруженных электрооборудованием и запчастями и отправленного в качестве тестовых из индийского города Бангалор до станции Ворсино в России,

"Контейнеры были доставлены морским путем из индийского города Мумбаи в иранский порт Бандар Аббас, откуда автомобильным транспортом доставлены в Астару. Отсюда контейнеры посредством железной дороги отправлены в Россию. Можно сказать, что уже все страны, участвующие в проекте "Север-Юг", подключились к процессу грузоперевозок", - сказано в сообщении.

Как сообщает компания, несколько дней назад ADY Express осуществила еще одну операцию по грузоперевозкам по коридору "Юг-Запад".

"10 двадцатифутовых контейнеров с мрамором, отправленные из Ирана в Европу, были перевалены с автомобильного транспорта на железнодорожный и отправлены со станции Астара", - говорится в сообщении.

Напомним, что согласно «Правилам освобождения грузовых автомобилей, прицепов и полуприцепов иностранных государств от дорожного налога и государственной пошлины», грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы иностранных государств освобождаются от дорожного налога и госпошлины в случае, если они осуществляют перевалку транзитных грузов на конечной железнодорожной станции при прохождении первого таможенного пропускного пункта на территории Азербайджана для последующей транспортировки в другие страны.

Кроме этого, на освобождение от налога и пошлины могут рассчитывать иностранные транспортные средства, осуществляющие перевозку транзитных грузов из других стран в Азербайджан при прохождении ближайшего таможенного пропускного пункта на первой железнодорожной станции на территории Азербайджана.

Правила распространяются на иностранные автотранспортные средства, перевозящие грузы в Иран и Турцию, а также из Ирана и Турцию через территорию Азербайджана, при условии их транспортировки через Азербайджан посредством железных дорог.

Соглашение по транспортному коридору «Юг-Запад» было подписано в 2016 году в Баку Азербайджаном, Грузией, Ираном и Украиной. Коридор позволит в 2-3 раза сократить время перевозки грузов из Индии в Европу.

Строительство железнодорожного моста через реку Астарачай находится на стадии завершения. Этот мост и строящаяся новая железная дорога свяжут между собой станции Астара (Азербайджан) и Астара (Иран), что, в свою очередь, даст толчок интенсификации грузооборота на маршрутах Север-Юг и Юг-Запад.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей