...

В Ташкенте стартовала 12-я международная ярмарка хлопка и текстиля

Бизнес Материалы 12 октября 2016 12:59 (UTC +04:00)
В Ташкенте в среду начала работу XII-я международная хлопковая и текстильная ярмарка, в которой принимают участие свыше тысячи представителей фирм и компаний хлопковой и текстильной индустрии из 40 стран мира.
В Ташкенте стартовала 12-я международная ярмарка хлопка и текстиля

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ташкенте в среду начала работу 12-я международная хлопковая и текстильная ярмарка, в которой принимают участие свыше тысячи представителей фирм и компаний хлопковой и текстильной индустрии из 40 стран мира.

Как сообщалось, основными целями хлопковой ярмарки являются расширение долгосрочного сотрудничества с международными организациями и иностранными компаниями – ведущими мировыми переработчиками и конечными потребителями хлопкового волокна, анализ тенденций и обзор перспектив развития мирового рынка, а также ознакомление потребителей узбекского хлопка с его качественными показателями и последними нововведениями в области производства хлопка, торговли и логистики.

На ярмарочные торги нынешней ярмарки в павильонах столичного «Узэкспоцентра» выставлены образцы узбекского хлопкового волокна урожая нынешнего года и новой текстильной продукции.

В рамках конференции, традиционно организуемой в ходе ярмарки, ведущие международные эксперты в области мировой хлопковой и текстильной индустрии, обсудят вопросы спроса и предложения, цен и факторов влияния на мировом рынке хлопка, состояние и перспективы производства и маркетинга хлопка в Узбекистане.

Как сообщалось, ярмарка ежегодно проводится в Узбекистане с 2005 года. Она организуется правительством Узбекистана при содействии Международного консультативного комитета по хлопку (ICAC). Всего на проведенных ярмарках Узбекистан заключил экспортные контракты в объеме около семи миллионов тонн хлопка-волокна.

По итогам XI-ой хлопковой ярмарки, состоявшейся в 2015 году, были заключены контракты на экспорт 700 тысяч тонн хлопка-волокна и готовой текстильной продукции на сумму более 800 миллионов долларов.

Главными покупателями узбекского хлопка стали компании из Бангладеш, Китая, Южной Кореи.

Всего на одиннадцати проведенных хлопковых ярмарках Узбекистан заключил экспортные контракты в объеме около восьми миллионов тонн хлопка-волокна.

Узбекистан занимает шестое место в мире по объемам производства хлопкового волокна, и пятое — по его экспорту. Ежегодно в стране выращивается около 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца, производится 1,1 миллиона тонн хлопкового волокна.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей