...

Министр экономики назвал направления первых экспортных миссий азербайджанских предпринимателей (ФОТО)

Бизнес Материалы 13 октября 2016 14:28 (UTC +04:00)
Азербайджан в текущем году направит экспортные миссии на выставки в ОАЭ, Китай, а в начале будущего года на выставку "Зеленая неделя" в Германии
Министр экономики назвал направления первых экспортных миссий азербайджанских предпринимателей (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан в текущем году направит экспортные миссии на выставки в ОАЭ и Китай, сказал министр экономики Шахин Мустафаев на расширенном заседании коллегии министерства, посвященном реализации поручений Президента Ильхама Алиева, которые были даны на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам.

По его словам, экспортная миссия будет отправлена также на выставку "Зеленая неделя", которая состоится в Германии в начале 2017 года.

"В настоящее время в этом направлении ведутся подготовительные работы. Кроме того, ведутся работы по созданию электронного портала - информационной экспортной базы. Портал уже действует в тестовом режиме", - сказал министр.

На прошлой неделе Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об утверждении "Порядка определения и регулирования механизма оплаты части расходов, оплачиваемой за счет госбюджета, на организацию экспортных миссий в зарубежные страны, исследование зарубежных рынков и маркетинговую деятельность, продвижение бренда "Made in Azerbaijan" на зарубежные рынки, получение местными компаниями сертификатов и патентов в зарубежных странах в связи с экспортом, на исследовательские программы и проекты по развитию экспорта".

Одним из основных механизмов проекта является организация экспортных миссий, направленных на поддержку предпринимателей при поиске потенциальных клиентов - импортеров, дистрибьюторов и т.д.

Каждая экспортная миссия, в состав которой может быть включено не более одного представителя от каждого экспортера, будет организовываться сроком на четыре дня. Всего, состав подобных миссий не будет превышать 20 человек. В течение года будет организовываться не более 10 экспортных миссий. При этом экспортерам, участвующим в миссиях, будут оплачиваться все расходы на проживание, транспортные расходы, услуги переводчика и так далее.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей