...

В Азербайджане планируется построить до 20 агропарков - министр

Бизнес Материалы 13 октября 2016 14:43 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется построить до 20 агропарков: в настоящее время определяется место их дислокации и необходимая для них инфраструктура
В Азербайджане планируется построить до 20 агропарков - министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется построить до 20 агропарков, сказал министр экономики Шахин Мустафаев в ходе расширенного заседания коллегии министерства, посвященного реализации задач, поставленных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на заседании Кабинета министров седьмого октября 2016 года, сообщает в четверг министерство экономики.

По его словам, с этой целью определяются места, где будут созданы агропарки, и какая инфраструктура для них необходима. Было отмечено, что агропарки имеют значимость с точки зрения усиления продовольственной безопасности страны, импортозамещения и усиления экспортного потенциала страны.

В настоящее время в Азербайджане идут работы по созданию двух агропарков - “Ялама” и Шамкирского агропарка.

Как отметил министр, уже завершен первый этап работ по созданию агропарка “Ялама”, который будет действовать на площади 523 гектара. На втором этапе в агропарке будет построен завод по переработке молока мощностью в 100 тонн в сутки. Производимая на заводе продукция (сливочное масло, сухое молоко и сыр), будет также поставляться за рубеж.

В свою очередь, по словам Мустафаева, все еще продолжаются работы в рамках первого этапа строительства Шамкирском агропарке. "Здесь создаются логистический центр вместимостью 26 тысяч тонн и крупные фермерские хозяйства", - сказал министр.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей