...

Центробанк Азербайджана стал финансовым гарантом застрахованных вкладов

Бизнес Материалы 14 октября 2016 14:17 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) будет обеспечивать средствами Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) при возникновении необходимости
Центробанк Азербайджана стал финансовым гарантом застрахованных вкладов

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) будет обеспечивать средствами Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) при возникновении необходимости.

Это предусмотрено в проекте изменений в закон "О Центральном банке Азербайджана", который был принят в пятницу на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана

Данное изменение сделано с целью приведения закона "О Центральном банке" в соответствие с законом "О страховании вкладов".

Согласно закону "О страховании вкладов", ADIF может обратиться к ЦБА за кредитом, который будет предоставлен под государственную гарантию, при условии наличия необходимой суммы у Центробанка и при том, что выдача такого кредита не нанесет вреда его политике. Такие кредиты уже были выданы ADIF под гарантию министерства финансов: 22 миллиона манатов - в марте, 100 миллионов манатов - в августе и 460 миллионов манатов - в октябре 2016 года.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года. Верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте составляет три процента. Максимальный уровень годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте не должен превышать 15 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет депозиты населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимального уровня, установленного Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы вклада.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей