...

Азербайджан освободил от госпошлин инвесторов, действующих на основе спецфинансирования

Бизнес Материалы 14 октября 2016 15:43 (UTC +04:00)
Инвесторы, вкладывающие свои средства в Азербайджане в соответствии с моделью “Строй - Управляй - Передавай” освобождены от уплаты государственных пошлин.
Азербайджан освободил от госпошлин инвесторов, действующих на основе спецфинансирования

БАКУ /Trend/ - Инвесторы, вкладывающие свои средства в Азербайджане в соответствии с моделью “Строй - Управляй - Передавай” (Boot-Operate-Transfer, ВОТ), освобождены от уплаты государственных пошлин. Соответствующие изменения в закон “О государственной пошлине” приняли депутаты на пленарном заседании в пятницу.

Согласно модели ВОТ, предусмотренной законом "О реализации инвестиционных проектов в связи со строительством и инфраструктурными объектами на основе специального финансирования", инвестиционные расходы будут возмещаться инвесторам путем покупки их продукции полномочным органом или потребителями. Однако, если такая форма оплаты полностью или частично невозможна, то инвестору будет выплачена материальная помощь.

Подобная модель финансирования предлагается при строительстве мостов, тоннелей, водохранилищ, канализационных систем, новостных и конференц-центров, учебных заведений, объектов культуры, здравоохранения, туризма, зданий коммерческого назначения, оптовых рынков, фабрик и подобных объектов, спортивных центров, общежитий, парков для отдыха и развлечений, заповедников, промышленных, техно- и агропарков, автоматизированных систем управления, основанных на высоких технологиях, предприятий по производству, распределению, продаже электроэнергии, шоссе, магистральных дорог, железных дорог, гражданских аэропортов, морских портов, логистичеких центров, автовокзалов, линий и станций метро, специальных экономических зон и т.д.

Срок действия договора, заключенного в рамках модели ВОТ, не может превышать 49 лет.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей