...

Азербайджан на треть увеличил экспорт агропродукции - замминистра (версия 2)

Бизнес Материалы 19 октября 2016 13:52 (UTC +04:00)
В январе-сентябре 2016 года Азербайджан увеличил экспорт агропродукции на 31,9 процента по сравнению с девятью месяцами 2015 года.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:47)

БАКУ /Trend/ - В январе-сентябре 2016 года Азербайджан увеличил экспорт агропродукции на 31,9 процента по сравнению с девятью месяцами 2015 года, сказал заместитель министра сельского хозяйства Сейфаддин Талыбов на проходящей в среду в Баку конференции "Ненефтяной экспорт: вызовы сегодняшнего дня и новые возможности".

По его словам, около 90 процентов агропродукции Азербайджана поставляется в Россию. “Мы находимся на 11 месте среди экспортеров сельскохозяйственной продукции в РФ. На азербайджанскую продукцию приходится 2,7 процента российского импорта фруктов и 3,5 процента импорта овощей", - сказал Талыбов.

Конкурентное преимущество азербайджанской агропродукции, отметил он, в частности овощей и фруктов, заключается в их высоком качестве, однако стоимость реализуемой в России сельскохозяйственной продукции из Азербайджана, несколько выше среднего показателя по рынку.

Замминистра отметил, что за последние 15 лет в стоимостном выражении экспорт основной сельскохозяйственной продукции Азербайджана увеличился в 5 раз, за последние десять лет на 56,2 процента, за последние пять лет - 28,7 процента.

“Если в 2000-х годах в структуре экспорта сельскохозяйственной продукции на фрукты и овощи приходился лишь 31 процент, а 66 процентов - на экспорт хлопка, то сейчас на поставки фруктов и овощей за рубеж приходится 80-90 процентов”, - сказал Талыбов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей