...

Азербайджан входит в список потенциальных кандидатов на членство в ЕАБР - глава банка

Бизнес Материалы 19 октября 2016 14:01 (UTC +04:00)
Азербайджан может стать членом Евразийского банка развития (ЕАБР) до конца следующего года
Азербайджан входит в список потенциальных кандидатов на членство в ЕАБР - глава банка

БАКУ /Trend/ - Азербайджан может стать членом Евразийского банка развития (ЕАБР) до конца следующего года, заявил в интервью газете "Известия" председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин.

Панкин отметил, что в список потенциальных кандидатов на вступление в ЕАБР вошли Азербайджан, Вьетнам, Египет, Израиль, Индия, Индонезия, Иран, Монголия, Сингапур, Таиланд, Южная Корея и Япония.

«Хотелось бы к концу 2017 года получить решение по расширению числа стран-участниц. Даже если мы договоримся о чем-то в следующем году, возможно, все формальные процедуры успеем провести уже только к 2018-му», - подчеркнул глава ЕАБР.

По информации Панкина, основными критериями, которые учитывались при выборе потенциальных акционеров, стали интенсивность торговых и инвестиционных связей, а также интеграционные процессы со странами, входящими в ЕАБР.

Кроме того, Панкин отметил, что привлечение новых акционеров позволит увеличить капитал банка.

"Если сейчас капитал банка составляет 1,6 миллиарда долларов, текущий инвестиционный портфель 2,1 миллиарда долларов, а балансовый - 1,6 миллиарда долларов, то выйти на показатели баланса в три-четыре миллиарда долларов - абсолютно нормально и реально", - заявил Панкин.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР составляет семь миллиардов долларов. Государствами - участниками банка являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Армения и Таджикистан.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей