...

В Азербайджане подготовлен механизм поддержки системно значимых банков

Бизнес Материалы 21 октября 2016 12:26 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана подготовила механизм поддержки системно значимых банков, сказал в пятницу на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству председатель Совета директоров ведомства Руфат Асланлы.
В Азербайджане подготовлен механизм поддержки системно значимых банков

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана подготовила механизм поддержки системно значимых банков, сказал в пятницу на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству председатель Совета директоров ведомства Руфат Асланлы.

"Взяв за основу мировой опыт, мы определили критерии системно значимых банков и подготовили механизм их поддержки в случае необходимости. На сегодня есть решение о поддержке двух таких банков - Международного банка Азербайджана и Bank Standard. Как вы знаете, согласно Указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в настоящее время идет оздоровление Международного банка Азербайджана, осуществляется процесс его капитализации. Что касается Bank Standard, то правительство предприняло шаги, чтобы он остался в системе, но после рассмотрения ряда сценариев мы поняли, что оздоровление этого банка невозможно - расходы на его оздоровление вдвое превышали расходы на его закрытие. Поэтому было принято решение закрыть банк", - сказал Асланлы.

Лицензия Bank Standard отозвана первого октября 2016 года. Bank Standard основан в 1995 году. Он был одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана и входил в число лидеров рынка по объемам депозитов. Всего в банке размещены вклады физических лиц на 603 миллиона манатов. При этом объем компенсаций вкладчикам Bank Standard составит 460 миллионов манатов.

Международный банк Азербайджана действует с 1992 года. Более половины акций банк принадлежит правительству в лице министерства финансов. 15 июля 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана". Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к ЗАО "Aqrarkredit", взамен этому были выпущены под госгарантию облигации на три миллиарда манатов с целью обеспечения МБА ликвидными средствами.

Официальный курс на 21 октября составляет 1,6091 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей