...

Финрегулятор Азербайджана рассматривает возможность выдачи компенсаций вкладчикам Bank Standard в инвалюте

Бизнес Материалы 21 октября 2016 15:20 (UTC +04:00)
Компенсации некоторым вкладчикам азербайджанского Bank Standard, объявленного банкротом первого октября, могут быть возвращены в иностранной валюте.
Финрегулятор Азербайджана рассматривает возможность выдачи компенсаций вкладчикам Bank Standard в инвалюте

БАКУ /Trend/ - Компенсации некоторым вкладчикам азербайджанского Bank Standard, объявленного банкротом первого октября, могут быть возвращены в иностранной валюте, сказал в пятницу председатель Совета директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана Руфат Асланлы в ходе заседания парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

"Согласно закону "О страховании вкладов", если вкладчик хранит на счету в банке средства в двух валютах, то эти деньги суммируются и компенсации возвращаются в манатах. Нужно понимать, что правительство не возвращает клиентам их средства, а платит компенсации по вкладам. Например, если вы попали в аварию, то страховая компания не дарит вам новый автомобиль, а выдает компенсацию в национальной валюте. Мы обсудили с правительством страны этот вопрос [в связи с выдачей компенсаций в иностранной валюте]. Я не хочу ничего обещать, но мы постараемся найти способ, чтобы компенсировать средства вкладчикам, как в национальной, так и иностранной валюте. Правда здесь речь идет о малых суммах", - сказал он, добавив, что это относится к тем вкладчикам, кто имеет смешанный вклад.

В ходе выступления глава Палаты также ответил на претензии депутатов касательно незастрахованных вкладов, которые не будут возвращены клиентам Bank Standard.

"Банк предлагал клиентам продукт - "Детский вклад". Годовая ставка по этому вкладу, размещаемому в иностранной валюте, составляла 20 процентов. Нужно понимать, что экономика не может генерировать эти 20 процентов в иностранной валюте, создать такую стоимость просто невозможно. Понятно, что такой депозит пропадет. Люди, зная это, согласились разместить свои средства по этой программе. Но давайте согласимся, что человек, который имеет 100 тысяч долларов, не может считаться финансово неграмотным. Ведь необходимы знания, чтобы заработать 100 тысяч долларов. Поэтому я не могу согласиться с вашими обвинениями, что правительство нарушает социальную справедливость, не возвращая эти средства", - сказал он.

Bank Standard основан в 1995 году, его лицензию отозвали первого октября 2016 года. Банк был одним из самых крупных частных коммерческих банков Азербайджана и входил в число лидеров рынка по объемам депозитов. Объем вкладов физических лиц в этом банке составляет 603 миллиона манатов, в том числе 568 миллионов манатов - застрахованные вклады. Вкладчики Bank Standard получат компенсации на общую сумму в 460 миллионов манатов.

Официальный курс на 21 октября составляет 1,6091 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей