...

ВВП Туркменистана с начала года значительно вырос

Бизнес Материалы 22 октября 2016 07:50 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Темпы роста внутреннего валового продукта (ВВП) Туркменистана с января по сентябрь 2016 года поддерживаются на уровне 6,2 процента, сообщает министерство экономики и развития страны.

В том числе в промышленном секторе – на 1,3 процента, строительстве – на 4,5 процента, транспортно-коммуникационном секторе – на 10,1 процента, торговле – на 15,2 процента, сельском хозяйстве – на 11,2 процента, в сфере услуг – на 9,7 процента.

Объем розничного товарооборота по итогам девяти месяцев 2016 года вырос на 16,6 процента.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост ВВП Туркменистана в 2016 на уровне 6,5 процента.

В докладе ЕБРР говорилось, что риски по прогнозу роста экономик Центральной Азии включают в себя возможность резкого спада экономики в Китае и затяжной период низких цен на сырье.

Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран с перспективой увеличения поставок. В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа.

Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли и промышленность по производству строительных материалов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей