...

В Туркменистане выполнен план по сбору хлопка-сырца

Бизнес Материалы 22 октября 2016 16:11 (UTC +04:00)
В Туркменистане собрано свыше 1 миллиона 50 тысяч тонн хлопка-сырца.
В Туркменистане выполнен план по сбору хлопка-сырца

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане собрано свыше 1 миллиона 50 тысяч тонн хлопка-сырца, говорится в распространенном в субботу сообщении правительства страны.

"Выполнив тем самым взятые на себя обязательства, земледельцы страны продолжают трудиться, чтобы убрать весь выращенный урожай хлопка", - сказано в информации.

Собранный хлопок бесперебойно доставляется на приемные пункты и хлопкоперерабатывающие предприятия, своевременно осуществляются взаиморасчеты с арендаторами за сданный урожай.

Общая площадь отведенных под хлопчатник земель составляет 545 тысяч гектаров, которые были засеяны средне- и тонковолокнистыми сортами.

Хлопок является не только основным сырьем для текстильной индустрии Туркменистана, но и остается важным экспортным продуктом. Традиционно страна поставляет сырье в Китай, Россию, Великобританию, Южную Корею, Турцию, Иран, Индонезию, Сингапур, Украину и страны Прибалтики. Хлопковая продукция (хлопок-волокно, линт, улюк) реализуется через торги государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей