...

Внедрение системы поощрения экспорта в Азербайджане позволит значительно развить внутреннее производство (ИНТЕРВЬЮ)

Бизнес Материалы 23 октября 2016 08:00 (UTC +04:00)
За последнее время под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в стране проводятся масштабные экономические реформы, предполагающие осуществление комплексных мер по развитию предпринимательства, улучшение бизнес-среды, защиту внутреннего рынка и интересов местных производителей, поощрение инвестиций и экспорта
Внедрение системы поощрения экспорта в Азербайджане позволит значительно развить внутреннее производство (ИНТЕРВЬЮ)

БАКУ /Trend/ - За последнее время под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева в стране проводятся масштабные экономические реформы, предполагающие осуществление комплексных мер по развитию предпринимательства, улучшение бизнес-среды, защиту внутреннего рынка и интересов местных производителей, поощрение инвестиций и экспорта и т.д. Здесь можно отметить сокращение числа лицензий с 59 до 37, приостановка проверок предпринимательской деятельности, упрощение таможенных процедур, выдачу инвестиционных документов, на основе которых инвесторы получают доступ к различным льготам, создание зоны свободной торговли, промышленных и аграрных парков, а также промышленных зон, выдача льготных кредитов предпринимателям и многие другие меры.

Одними из знаковых решений, направленных на развитие экспортного потенциала в Азербайджане, являются Указы Президента Ильхама Алиева от первого марта 2016 года о дополнительных мерах, связанных с поощрением экспорта ненефтяной продукции и от пятого октября 2016 года об утверждении "Порядка определения и регулирования механизма оплаты части расходов, оплачиваемых за счет госбюджета на организацию экспортных миссий в зарубежные страны, исследование зарубежных рынков и маркетинговую деятельность, продвижение бренда Made in Azerbaijan на зарубежных рынках, получение местными компаниями сертификатов и патентов в зарубежных странах в связи с экспортом, а также на исследовательские программы и проекты по развитию экспорта", которые определяют механизмы содействия экспортерам со стороны государства на всем пути экспортного цикла. Цель этих механизмов - развитие частного сектора и расширение возможностей для бизнеса в стране.

Недавно Кабинет министров утвердил порядок выплаты поощрений лицам, занятым экспортом ненефтяной продукции, перечень ненефтяной продукции, на которую распространяется механизм поощрения экспорта, а также коэффициенты, которые применяются к ним.

О том, как будет работать система поощрения экспорта, кто сможет ею воспользоваться и какой эффект стоит ждать от ее внедрения в интервью Trend рассказал заведующий отделом торговой политики и работе с Всемирной торговой организацией (ВТО) министерства экономики Азербайджана Бахтияр Алышов.

Расскажите, пожалуйста, каким будет порядок выдачи документа поощрения экспорта?

В течение шести месяцев после начала экспорта продукции, на которую распространяется система поощрения, предприниматель должен обратиться с соответствующими документами в министерство экономики. Министерство в течение 10 дней рассматривает полученные документы. В число документов, которые необходимо предоставить министерству, входят копия договора с импортером, копия сертификата о происхождении товара, invoice, то есть документ, отражающий его стоимость, таможенная декларация об экспорте товара и документы, подтверждающие поступление средств за экспортированную продукцию на банковский счет экспортера [в одном из азербайджанских банков]. Также необходима копия декларации из страны, куда продукция была экспортирована.

При выявлении каких-либо неточностей, министерство в течение двух дней уведомляет об этом экспортера. После устранения указанных недостатков, заявитель может повторно обратиться в министерство. Если проблем с документами нет, то предприниматель получает письмо-распоряжение. Вторая копия этого письма направляется в министерство финансов. В течение трех дней предприниматель получает от Минфина компенсацию на сумму, указанную в письме. Эта сумма - три процента от таможенной стоимости товара помноженной на коэффициент, который в зависимости от товара, варьируется в пределах 1-2. Как видите, здесь нет никакой сложной процедуры.

Также отмечу, что вся сумма возвращается в манатах по курсу валюты, указанной в экспортной таможенной декларации.

А кто сможет воспользоваться системой поощрения экспорта?

Поощрение предоставляется только на товары, произведенные в Азербайджане. Системой смогут воспользоваться экспортеры следующей продукции: натуральный мед, сухофрукты, хурма, гранаты, мучные кондитерские изделия, консервированные овощи, фрукты, орехи и фундук, джемы, варенья, фруктовое желе, мармелады, фруктовое, ореховое пюре и паста, фруктовые и овощные соки, соусы, приправы, минеральные воды, газированная вода, безалкогольные напитки, вино и виноградное сусло, коньяк, бренди, ликер, ворсовые и безворсовые ковры ручной работы, и другие товары, указанные в списке.

В то же время, система поощрения экспорта неприменима к импортной или реэкспортируемой продукции, товарам, которые произведены в зонах свободной торговли или товарам, которые завезены в Азербайджан в транзитных целях, а также в прочих случаях, предусмотренных правилами. Кроме того, система не распространяется на таможенных посредников.

В список продукции, к которой применяется система поощрения экспорта, входит более 20 видов ненефтяной продукции. Почему были выбраны именно эти товары?

Эти товары выбраны потому, что в Азербайджане уже заняты их производством и эти товары обладают высоким экспортным потенциалом, что дает возможность выхода, как на традиционные, так и на новые рынки сбыта. Важно понимать, что поощрение экспорта осуществляется за счет государственных средств, поэтому на первый план выходит эффективность их использования. В этот список на основании регулярно проводимых исследований и анализа, прослеживающего тенденцию экспорта, в дальнейшем могут вноситься изменения и дополнения. Естественно, в этом плане мы также будем учитывать предложения бизнесменов.

Есть ли в этом списке товары, на которые делается основная ставка и которые считаются приоритетными для экспорта?

Есть. Например, вино и прочая алкогольная продукция. Как вы знаете, у нас действует Государственная программа по развитию виноградарства и виноделия. Производимое в Азербайджане вино достаточно качественное. Оно соответствует мировым стандартам, отвечает всем требованиям безопасности и производится на базе современных технологий. Среди приоритетов также можно отметить безалкогольные напитки и сельскохозяйственную продукцию. Скажем, в России некоторые фрукты и овощи из Азербайджана уже давно превратились в бренд. Да, они могут стоить дороже, чем аналогичная продукция на рынке, но они очень качественные, и имеют очень большой спрос у потребителей.

Большая часть азербайджанского экспорта приходится на нефтяную продукцию. Как Вы считаете, насколько увеличится доля ненефтяной продукции в экспорте после начала применения этой системы?

Сейчас сложно говорить о конкретных цифрах. Сегодня многие страны переживают экономический кризис, у некоторых наших торговых партнеров проблемы с безопасностью, экономика в некоторых из них находится в сложном положении. Но несмотря на это, благодаря мерам государственной поддержке, в том числе применению этой системы в скором времени ожидается увеличение доли ненефтяной продукции

Как бизнес воспринял внедрение системы поощрения экспорта?

Предприниматели проявляют большой интерес к этой системе. Это реальная поддержка. Я бы даже назвал эту систему революционной, потому что она, в том числе, поможет повысить конкурентоспособность местной продукции на зарубежных рынках.

Сейчас в рамках этой системы правительство возвращает экспортеру сумму, равную трем процентам таможенной стоимости товара, которая умножена на коэффициент от одного до двух. Возможно ли, что в будущем эти цифры изменятся?

Механизм несложный, и действует до 2020 года и нужно, чтобы наши экспортеры могли полноценно воспользоваться этой возможностью и получить максимальную выгоду. После 2020 года действие этой системы может быть продлено. Впоследствии она может быть заменена на иной, более эффективный механизм. Ведь прогресс не стоит на месте, поэтому мы постоянно изучаем мировой опыт, чтобы применить лучшую практику в Азербайджане, За последние два года мы изучили лучший мировой опыт в сфере поддержки экспортеров.

Когда стоит ждать эффекта от внедрения этой системы?

Меры, направленные на поощрение внутреннего рынка уже дают эффект. Что касается системы поощрения экспорта и других мер для развития экспортного потенциала страны, то эти меры рассчитаны на среднюю и долгосрочную перспективу. Здесь необходимо определенное время: проводить исследование и анализ внешних рынков, вести пропаганду местной продукции за рубежом, выявить какие товары и в какой стране необходимо рекламировать и поощрять, и т.д. В некоторых странах один товар может пользоваться спросом, а в других тот же товар никому не будет интересен. Поэтому говорить о конкретных сроках сложно, но однозначно ближайшей перспективе стоит ждать позитивный эффект.

Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что решения, связанные с поощрением экспорта и защитой внутреннего рынка, помогут увеличить и диверсифицировать экспорт. Это, в свою очередь, будет способствовать развитию внутреннего производства в стране.

Хочу отметить, что, несмотря на то, что глобальный экономический кризис затронул многие страны мира, в том числе, наших соседей и основных торговых партнеров, благодаря целенаправленной государственной поддержке, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года за восемь месяцев 2016 года число торговых партнеров Азербайджана увеличилось на 20 процентов, участников внешнеэкономической деятельности - почти вдвое, а экспортируемых товаров - на 13 процентов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей