...

Бизнес-деятельность в Азербайджане активизируется к 2018 г. - эксперт

Бизнес Материалы 24 октября 2016 17:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Во второй половине 2017 года экономика Азербайджана завершит адаптацию к новым условиям и бизнес-деятельность в стране активизируется, что приведет к росту кредитного портфеля финансовых организаций, считает главный исполнительный менеджер небанковской кредитной организации FINCA Azerbaijan Тимоти Таррант.

“Сейчас бизнес сокращает использование кредитов, а финансовый сектор ведет оптимизацию. Учитывая ограниченность манатных средств, можно предположить, что эта тенденция продолжится и дальше. Но если возможности кредитования в манатах значительно вырастут, то ситуация может измениться. Однако такое вряд ли произойдет в ближайшее время. Думаю, что в следующие два года кредитный портфель финансовых организаций, в том числе и FINCA, будет сокращаться”, - сказал Trend в понедельник Таррант.

Говоря о возглавляемой им НБКО, Таррант отметил, что кредитный портфель FINCA в Азербайджане с начала года сократился со ста миллионов до 71 миллиона долларов.

“Кредитный портфель FINCA Azerbaijan почти полностью состоит из займов предпринимателям, действующим в регионах страны, в частности кредиты выданы малому и среднему бизнесу. 80 процентов всего портфеля выданы клиентам за пределами Абшеронского полуострова. В целом две трети наших клиентов - это малые предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством. Четверть этих клиентов занимается торговлей, а 10 процентов - легкой промышленностью”, - сказал он.

Что касается расширения филиальной сети, то, по словам собеседника агентства, на 2016 год у НБКО таких планов нет.

“В 2016 году мы направили все наши усилия на повышение эффективности и контроль над текущим положением, поэтому в этом году у нас нет никаких планов по расширению филиальной сети. Но, если потребность населения в кредитах вырастет или повысятся возможности кредитования в манатах, мы, конечно же, пересмотрим наши текущие планы. Считаю, что если мы сможем пройти этот сложный период, то в будущем можем получить еще больше возможностей на финансовом рынке Азербайджана”, - сказал Таррант.

FINCA действует в Азербайджане с 1998 года и оказывает услуги более 150 тысячам клиентов. Наряду с Азербайджаном, FINCA действует в 22 странах мира - в Африке, Евразии, Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей