...

FINCA выделила свыше $1 млрд на развитие агросектора Азербайджана

Бизнес Материалы 24 октября 2016 16:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За последние 18 лет небанковская кредитная организации (НБКО) FINCA Azerbaijan предоставила кредиты на 1,2 миллиарда долларов более миллиону клиентов, сказал Trend главный исполнительный менеджер этой НБКО Тимоти Таррант.

“К сожалению, сегодня сложный период для микрофинансовых организаций Азербайджана. Доступ агросектора к финансам уменьшается и это является очень большой проблемой. Такая тенденция наблюдается с 2015 года, а в этом году этот процесс усилился и продолжается из-за отсутствия широких возможностей кредитования в манатах”, - сказал он.

По данным МВФ, отметил Таррант, наибольшая часть трудового населения Азербайджана занята в сельском хозяйстве - 37 процентов от всей рабочей силы в стране.

“Кредитная политика FINCA в основном концентрируется на сельском хозяйстве. Большая часть наших клиентов - это малые фермерские хозяйства. Среди них есть те, кто работает на полставки или посезонно. Для таких людей малый семейный бизнес обычно является лишь частью их доходов. Они используют кредит в основном для закупки скота или семян, для строительства склада и других целей. В несезонный период такие клиенты используют кредиты, чтобы платить за обучение, непредвиденные медицинские расходы, устраивать свадьбы или похороны. Микрофинансирование в Азербайджане впервые зародилось именно за счет таких людей. Учитывая важность сельских домохозяйств с точки зрения занятости и условий жизни для очень большой части населения страны, необходимо обеспечить их доступ к финансированию”, - сказал глава НБКО.

FINCA действует в Азербайджане с 1998 года, оказывая услуги свыше 150 тысячи клиентов. Наравне с Азербайджаном FINCA действует в 22 странах мира в Африке, Евразии, Южной Америке, Ближнем Востоке и Южной Азии.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей