...

Душанбе заинтересован в открытии прямого рейса в Баку

Бизнес Материалы 25 октября 2016 11:33 (UTC +04:00)
Таджикистан заинтересован в открытии прямого авиасообщения между Душанбе и Баку.
Душанбе заинтересован в открытии прямого рейса в Баку

БАКУ /Trend/- Таджикистан заинтересован в открытии прямого рейса Душанбе- Баку, сказал посол Таджикистана в Азербайджане Зохир Саидов в интервью Trend.
«Мы придаем большое значение установлению прямого авиасообщения между Таджикистаном и Азербайджаном», - сказал Саидов.

Посол напомнил, что прямой авиарейс Душанбе-Баку-Душанбе был открыт в июле 2012 года и возобновился в марте 2013 года, однако в связи с малым пассажиропотоком, и ввиду нерентабельности рейса, полеты были временно приостановлены.

По словам Саидова, заинтересованность в возобновлении авиарейса между столицами двух стран была выражена главами двух стран в ходе официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Душанбе осенью 2014 года.
Вопрос возобновления авиарейса между Душанбе и Баку, по словам посла, также был обсуждено на встрече парламентской делегации во главе с председателем нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджона Зухурова с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в конце сентябре 2016 года.
«Таджикская сторона предложила изучить возможность возобновления авиарейсов по данному маршруту со стороны азербайджанской авиакомпании. Надеемся в ближайшее время, будет принято положительное решение по этому вопросу», - сказал Саидов.

Посол отметил, что между Азербайджаном и Таджикистаном есть огромный потенциал для взаимодействия в сфере туризма, который все еще остается не реализованным.

«Учитывая, что наши страны богаты уникальными историческими местами, архитектурой, памятниками и развитой инфраструктурой, мы заинтересованы в налаживании сотрудничество в области туризма», - сказал Саидов.
Он отметил, что в настоящее время сотрудничество между туристическими компаниями Азербайджана и Таджикистана ведется не на должном уровне, что препятствует развитию взаимного туризма. В этой связи, Таджикистан работает над тем, чтобы таджикские турфирмы участвовали в туристических выставках и конференциях, проходящих в Азербайджане, с целью ускорения процесса ознакомления. Также, посол призвал туристические компании Азербайджана принимать участие в туристических мероприятиях, проводимых в Таджикистане.

Говоря о туристической инфраструктуре Таджикистана, Саидов сообщил, что в стране функционирует 125 объектов туристской и санаторно-курортной направленности, в том числе 51 гостиница, 9 санаториев, дома и зоны отдыха, туристические базы, оздоровительные лагеря. Большинство гостиниц расположено в Душанбе, Худжанде, Курган-Тюбе, Кулябе, и Хороге. По словам посла, иностранных туристов в Таджикистане привлекают альпинизм, горно-спортивный и экологический туризм, рафтинг, парапланеризм, горнолыжный спорт, интерохота, историко-познавательный и этнографический туризм, санаторно-курортное лечение и отдых.

(Автор: Елена Косолапова)

@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей