...

Азербайджан приглашает хорватские компании инвестировать в АПК, туризм, IT и химпром (версия 2)

Бизнес Материалы 25 октября 2016 14:02 (UTC +04:00)
Азербайджан приглашает хорватские компании инвестировать в сферу сельского хозяйства, туризма, IT и химическую промышленность страны.

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:54)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан приглашает хорватские компании инвестировать в сферу сельского хозяйства, туризма, IT и химическую промышленность страны, сказал во вторник глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов в ходе азербайджано-хорватского бизнес-форума в Баку.

По его словам, в Азербайджане созданы привлекательные условия для инвестиций, в том числе для работы в промышленных и технологических парках.

“Азербайджан хотел бы пригласить хорватские компании инвестировать в экономику страны: пищевую промышленность, сельское хозяйство. В то же время для нас важен туристический сектор. Это новая для нас сфера и она стремительно развивается. Мы также видим ряд возможностей для сотрудничества в сфере информационных технологий”, - сказал Мамедов.

Глава AZPROMO отметил, что еще одной сферой для сотрудничества может стать химическая промышленность, в особенности, учитывая, что Азербайджан - один из крупнейших поставщиков подобной продукции.

“Мы также могли бы сотрудничать в сфере фармацевтики. Хорватия поставляет большой объем фармацевтической продукции в другие страны. Азербайджан сейчас почти полностью зависит от импорта лекарственных препаратов, поэтому одним из стратегически важных для нас вопросов является создание собственного производства. У нас уже есть несколько соглашений с международными инвесторами в этом направлении, но мы хотим предложить хорватским компаниям изучить возможность инвестиций в эту сферу”, - сказал он.

Оба государства, добавил Мамедов, также обладают большими возможностями для повышения взаимной торговли в достаточно традиционных сферах, таких как сельское хозяйство, пищевая промышленность и другие отрасли.

“Азербайджан мог бы поставлять в Хорватию, например, хлопок. В этом и следующем году мы планируем увеличить объемы производства и экспорта хлопка”, - сказал Мамедов, добавив, что Хорватия также могла бы покупать азербайджанские соки, вино, овощи и фрукты.

С другой стороны, по словам главы AZPROMO, Хорватия могла бы поставлять в Азербайджан различную агропродукцию, мебель, транспортные средства и запчасти к ним и так далее.

“Структура нашего товарооборота в основном состоит из нефтепродуктов, судов и их комплектующих. Но мы видим множество возможностей для диверсификации нашего товарооборота”, - сказал Мамедов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Хорватией в январе-сентябре 2016 года составил почти 192 миллиона долларов, включая 141,3 миллиона долларов, которые пришлись на экспорт в эту страну.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Лента

Лента новостей