...

Китай до конца года отправит через Азербайджан 5 тестовых поездов (ФОТО)

Бизнес Материалы 25 октября 2016 17:04 (UTC +04:00)
Железнодорожные ведомства Азербайджана и Китая договорились об отправке еще пяти тестовых контейнерных поездов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) через Азербайджан.
Китай до конца года отправит через Азербайджан 5 тестовых поездов   (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Железнодорожные ведомства Азербайджана и Китая договорились об отправке еще пяти тестовых контейнерных поездов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) через Азербайджан, сообщил Trend во вторник глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

По его словам, продолжается расширение сотрудничества между железными дорогами двух стран.

"Председатель АЖД Джавид Гурбанов провел встречу в городе Чэнду с директором муниципального порта и логистического центра Чэнду Ченом Жонг Веем и директором международной железнодорожной службы Чэнду Фаном Юном, на которой были обсуждены экономические возможности, экспортный потенциал провинции Сычуань и маршруты экспорта в Европу производимых здесь товаров и возможности ТМТМ", - сказал Азмамедов.

Китайская сторона выразила свой интерес к Транскаспийскому маршруту и желание создать в Азербайджане, учитывая его географическое положение, региональный хаб.

"Китайские партнеры отметили, что с целью увеличения товарооборота с такими странами, как Иран, Турция, а также странами Южной Европы, намерены организовывать отправку грузовых поездов через Азербайджан в рамках проекта "Один пояс – одна дорога". Этот проект включает в себя использование ТМТМ, а также увеличение количество поездов на нем", - сказал Азмамедов.

Он добавил, что стороны пришли к соглашению об отправке до конца текущего года пяти тестовых контейнерных поездов по Транскаспийскому маршруту, а также приняли решение о проведении следующей двусторонней встречи в Баку.

В апреле в Баку было подписано соглашение о создании Транскаспийского международного транспортного консорциума между железнодорожными ведомствами Азербайджана, Грузии и Казахстана.

С первого июня 2016 года на ТМТМ в силу вступили новые конкурентоспособные тарифы.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей