...

Компании Турции расширяют присутствие на туркменском рынке

Бизнес Материалы 26 октября 2016 12:44 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде руководителей турецких компаний Polimeks и Çalyk Holding Эрола Табанджу и Ахмета Чалыка, сообщает в среду телеканал Turkmenistan.

На встрече состоялось обсуждение перспектив дальнейшего расширения партнерства. В частности, отдельной темой стало обсуждение хода строительства возводимых Polimeks объектов столичного Олимпийского городка, где осенью следующего года будут проведены V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Туркменский глава подчеркнул важность строительства этого крупнейшего, не имеющего аналогов в регионе спортивного комплекса.

В свою очередь, Ахмет Чалык доложил о продвижении совместных проектов, среди которых строительство завода по производству карбамида в городе Гарабогаз Балканской области и комбинированной парогазовой электростанции в областном центре Марыйской области.

Турецкие компании в Туркменистане реализуют 1580 проектов в таких секторах, как транспорт, ТЭК, коммуникации, сельское хозяйство, строительство, торговля, управление водными ресурсами.

В настоящее время в Туркменистане зарегистрировано 562 предприятия с турецким капиталом.

Согласно данным официального Ашхабада, объем внешней торговли между Туркменистаном и Турцией в 2015 году составил 5,5 миллиарда долларов США. В Турцию экспортируются электроэнергия, полимеры, пропилен, нефть и нефтепродукты, хлопчатобумажная пряжа и текстиль. Туркменистан в свою очередь закупает техническое оборудование и товары народного потребления.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей