...

Посол: Турция намерена довести объем товарооборота с Азербайджаном до $15 млрд. (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 27 октября 2016 11:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция намерена до 2023 года довести объем товарооборота с Азербайджаном до 15 миллиардов долларов. Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал новый посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал.

По словам дипломата, это одна из главнейших целей Турции.

Посол отметил, что Турцию и Азербайджан связывают очень глубокие братские связи.

«Последние 25 лет, с того дня как Азербайджан восстановил независимость, мы с каждым днем укрепляем эти связи. Задача, возложенная на нас, как на дипломатов, – постоянно развивать эти тесные связи и отношения, построенные на самом высоком официальном уровне», - сказал посол.

Дипломат подчеркнул, что за 25 лет Турция и Азербайджан совместно реализовали такие крупные проекты как газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Сейчас перед нами стоит задача - реализовать такие проекты, как строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и Трансанатолийского газопровода (TANAP). Среди поставленных перед нами задач важнейшая - завершить все работы в кратчайшие сроки и ввести в эксплуатацию эти объекты. В то же время одной из главных целей является увеличение двусторонней торговли, с доведением объема товарооборота к 2023 году до 15 миллиардов долларов».

Посол подчеркнул, что за период пребывания на новой должности он приложит все усилия для реализации поставленных задач.

Эркан Озорал считает, что необходимо больше развивать культурные и гуманитарные связи между Турцией и Азербайджаном.

«Граждане Турции и Азербайджана испытывают очень близкие и искренние чувства друг к другу, и нам хотелось бы способствовать еще большему сближению граждан наших стран посредством деятельности в области культуры», - подчеркнул посол.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, на сегодня Турция является основным внешнеторговым партнером страны, и по итогам января-сентября 2016 года товарооборот между странами составил 1,67 миллиарда долларов (при доле участия в 13,13 процента). По объему экспортных и импортных операций Турция занимает второе место: из Азербайджана было вывезено товаров на 842,2 миллиона долларов при удельном весе в 12,88 процента, а турецких товаров было поставлено в Азербайджан на сумму 830,8 миллиона долларов (13,4 процента).

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Ее ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2016 года.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

После строительства TANAP Азербайджан станет вторым поставщиком газа на турецкий рынок, опередив Иран.

(Автор: Орхан Гулухаде. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей