...

Резиденты Сумгайытского химпромпарка начнут производство в 2017-2018 гг. - замминистра

Бизнес Материалы 26 октября 2016 19:19 (UTC +04:00)
Резиденты Сумгайытского химико-промышленного парка начнут производство продукции в 2017-2018 годах
Резиденты Сумгайытского химпромпарка начнут производство в 2017-2018 гг. - замминистра

БАКУ /Trend/ - Резиденты Сумгайытского химико-промышленного парка начнут производство продукции в 2017-2018 годах, сказал в среду журналистам замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров.

По его словам, один из крупнейших резидентов парка - SOCAR Polymer - начнет тестовое производство во второй половине 2017 года, а в 2018 году выйдет на полную производственную мощность.

“Формирование промышленных зон является одним из важнейших шагов для снижения нефтяной зависимости, а также развития промышленности и обеспечения занятости в этой сфере. Сумгайытский химико-промышленный парк - первый крупный промышленный парк страны. Здесь уже зарегистрированы девять резидентов, а один завод [Azertexnolayn] уже начал производство”, - сказал Сафаров.

Подобные промышленные парки, по словам замминистра, дадут серьезный толчок развитию регионов и помогут диверсифицировать ненефтяные сферы экономики.

Что касается других промышленных парков, то, по словам Сафарова, в ближайшее время состоится закладка фундаментов ряда фармацевтических заводов в Пираллахинском промышленном парке.

“Также у нас успешно действует Гарадагский промышленный парк. Его резидент - судостроительная компания, которая реализует ряд крупных проектов. Уже завершены установочные работы в Балаханском промышленном парке, где на сегодня зарегистрированы пять резидентов. Они начнут работу уже в ближайшее время. Работы по созданию промышленного парка идут и в Мингячевире. Как вы знаете, этот парк фокусируется на легкой промышленности, здесь будут действовать девять производственных участка. Мы уже ведем переговоры с инвесторами. Как ожидается, парк начнет работу в ближайшее время”, - сказал Сафаров.

В то же время, добавил замминистра, ведутся серьезные работы по созданию промышленных зон и кварталов.

“В Нефтчалинском промышленном квартале уже завершены все установочные работы и зарегистрированы первые резиденты. Сейчас они заняты поставками своего оборудования на территорию квартала, но уже в ближайшее время начнут работать. Также начались работы по созданию промышленного квартала и в Масаллинском районе. Думаю, что эти и другие промышленные зоны помогут нам добиться устойчивого экономического развития”, - сказал замминистра.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей