...

В Азербайджане ужесточат штрафы за незаконную вырубку деревьев

Бизнес Материалы 27 октября 2016 12:37 (UTC +04:00)
В Азербайджане планируется ужесточить штрафы за незаконную вырубку деревьев, уничтожение или порчу лесов и зеленых зон.
В Азербайджане ужесточат штрафы за незаконную вырубку деревьев

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется ужесточить штрафы за незаконную вырубку деревьев, уничтожение или порчу лесов и зеленых зон.

Это предусмотрено в изменениях в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Азербайджана, рассмотренных в четверг на совместном заседании парламентских комитетов по аграрной политике и по правовой политике и государственному строительству.

Согласно изменениям в Уголовный кодекс, незаконная вырубка деревьев или других зеленых насаждений на специально охраняемых территориях, а также деревьев или кустарников, не входящих в лесной фонд, с нанесением ущерба в значительных размерах (от 1 000 до 7 000 манатов), будет караться штрафом от 5 000 до 7 000 манатов. Ранее сумма штрафа составляла от 2 500 до 3 500 манатов. Те же деяния, совершенные повторно лицом с использованием своего служебного положения или же с причинением ущерба в крупном размере (свыше 7 000 манатов), будут караться штрафом от 7 000 до 9 000 манатов (сейчас составляет от 3 500 до 5 000 манатов). Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, будут караться штрафом от 9 000 до 11 000 манатов (ныне от 3 500 до 5 000 манатов).

Сроки лишения свободы, предусмотренные в качестве меры наказания для данных правонарушений, остаются без изменения. Согласно примечанию, данные санкции не распространяются на вырубку зеленых насаждений, находящихся на приусадебных и садовых участках, являющихся частной собственностью, а также состоящих из растений, используемых для производства сельскохозяйственной продукции.

Размер штрафа за уничтожение или повреждение лесов, а также насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предлагается увеличить до 1 000-2 000 манатов (в настоящее время от 100 до 500 манатов). Если данные деяния нанесли ущерб в крупном размере, то предусматривается наложение штрафа в размере от 2 000 до 4 000 манатов, либо привлечение к исправительным работам на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Уничтожение или повреждение лесов, а также насаждений, не входящих в лесной фонд, путем поджога или иным общеопасным способом, либо в результате загрязнения вредными веществами, а также производственными и бытовыми отходами, будет караться лишением свободы от двух до пяти лет с взиманием штрафа в размере от 2 000 до 3000 манатов, либо без его взимания. В настоящее время за эти деяния нарушители наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет. За данные деяния с нанесением ущерба в крупном размере предусматривается лишение свободы от пяти до семи лет с взиманием штрафа в размере от 3 000 до 7 000 манатов, либо без его взимания.

В то же время согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, незаконная вырубка или уничтожение деревьев или кустарников, не входящих в лесной фонд будет караться наложением штрафа на физических лиц в размере 2 000 манатов, на должностных лиц в размере 4 000 манатов, на юридических лиц в размере 25 000 манатов.

Если схожий административный проступок совершен при проведении строительных работ и работ по благоустройству на участках озеленения, находящихся в городах и других населенных пунктах, уничтожение каждого дерева или кустарника, а также незаконная их вырубка будет караться наложением штрафа на физических лиц в размере 2 200 манатов, на должностных лиц в размере 5 000 манатов, на юридических лиц в размере 35 000 манатов.

Если же такие действия совершены на участках озеленения, находящихся в охранных зонах магистральных автодорог и железной дороги, повреждение каждого дерева или кустарника, а также их незаконная вырубка будет караться наложением штрафа на физических лиц в размере 2 500 манатов, на должностных лиц в размере 6 000 манатов, на юридических лиц в размере 40 000 манатов.

При совершении схожего административного проступка на участках озеленения, находящихся в охранных зонах водных объектов и объектах водного хозяйства (включая также водохранилища), повреждение каждого дерева или кустарника, а также их незаконная вырубка будет караться наложением штрафа на физических лиц в размере 3 100 манатов, на должностных лиц в размере 7 000 манатов, на юридических лиц в размере 45 000 манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей