...

Крупная Life-компания Азербайджана увеличит инвестиционные доходы на треть

Бизнес Материалы 28 октября 2016 11:52 (UTC +04:00)
Страховая компания PASHA Life планирует до конца 2016 года получить доходы от инвестиционной деятельности на уровне 10-11 миллионов манатов.
Крупная Life-компания Азербайджана увеличит инвестиционные доходы на треть

БАКУ /Trend/ - Страховая компания PASHA Life планирует до конца 2016 года получить доходы от инвестиционной деятельности на уровне 10-11 миллионов манатов, что приблизительно на 36 процентов превысит показатели 2015 года, сказал в пятницу журналистам заместитель председателя правления компании Нияз Исмайлов.

По словам Исмайлова, в течение января-сентября этого года доходы от инвестиционной деятельности составили 8,7 миллиона манатов. За аналогичный период 2015 года инвестиционные доходы СК составили около 6,4 миллиона манатов.

Зампред правления отметил, что в целом инвестиционный портфель PASHA Life составляет 129 миллионов манатов, сравнительно с порядка 104 миллионами манатов в январе-сентябре прошлого года.

"Около 10 миллионов манатов мы инвестировали в ценные бумаги, в том числе в долларовые облигации SOCAR и манатные облигации министерства финансов. Но в будущем мы планируем увеличить объем инвестиций в ценные бумаги", - сказал он.

Также часть портфеля СК, добавил Исмайлов, сосредоточена в недвижимости, в сегменте страхования на дожитие и банковских депозитах.

“Мы диверсифицируем наш инвестиционный портфель в соответствии с инструкциями Палаты надзора над финансовыми рынками. Ежемесячно мы анализируем пруденциальные отчеты банков. На их основе наш комитет по рискам присуждает банкам степень риска и, если мы видим угрозу, то перемещаем средства в другие банки, или иные инвестиционные сферы. Поэтому у нас не оказалось вложений ни в одном из закрывшихся банков”, - сказал он.

Исмайлов добавил, что около половины инвестиционного портфеля СК составляют инвестиции в иностранной валюте.

PASHA Life действует на страховом рынке Азербайджана с 2011 года. Компания предлагает различные продукты по страхованию жизни, в том числе срочное страхование жизни, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, страхование жизни с накопительной составляющей, страхование от неизлечимых заболеваний и другие виды добровольного страхования.

Рынок life-страхования в стране ведет историю с 2011 года. Лицензию на страхование жизни в Азербайджане имеют три страховые компании - PASHA Life, Ateshgah Life и Qala Life.

Официальный курс на 28 октября составляет 1,6381 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей