...

ВТБ (Азербайджан) обозначил приоритеты на 2017 год

Бизнес Материалы 2 ноября 2016 10:53 (UTC +04:00)
В будущем году приоритетом для банка ВТБ (Азербайджан) станет работа с юридическими лицами.
ВТБ (Азербайджан) обозначил приоритеты на 2017 год

БАКУ /Trend/ - В будущем году приоритетом для банка ВТБ (Азербайджан) станет работа с юридическими лицами, сообщил в среду журналистам на брифинге в Баку заместитель председателя правления ВТБ, председатель Наблюдательного совета ВТБ Азербайджан Михаил Осеевский.

Он также назвал две основные задачи, стоящие перед местным менеджментом.

"Первая - это локализация тех проблем, которые возникли в связи с девальвацией маната. В том числе возврат проблемных кредитов, их реструктуризация – это тяжелая и неприятная работа, но, тем не менее, мы считаем ее очень важной и необходимой для улучшения наших финансовых результатов. Вторая – привлечение новых клиентов, реализация новой стратегии банка. Мы видим здесь неплохие результаты и хотим в 2018 году выйти на прибыльную работу. Это зависит от того, как будут реализовываться экономические программы", - сказал Осеевский.

Он отметил, что в первую очередь, банк нацелен на привлечение клиентов - юридических лиц.

"Хотя мы весьма широко представлены в работе с физическими лицами, наши акционеры хотят расширить и укрепить работу именно с юридическими лицами. В рамках новой стратегии, которую мы сейчас обсуждаем с акционерами, мы хотели бы усилить нашу работу по развитию торговли между Россией и Азербайджаном, а также оказывать поддержку российским бизнесменам, работающим в Азербайджане и азербайджанским бизнесменам, действующим на территории России", - сказал Осеевский.

По его словам, основным вызовом, стоящим перед ВТБ Азербайджан на сегодняшний день, является высокий уровень долларизации в стране.

"Россия также сталкивалась с аналогичной проблемой, поэтому процесс превращения маната в основное платежное средство потребует времени. Мы ждем дорожной карты, которая должна появиться в ближайшее время, для того, чтобы понять, какие именно меры мы будем предпринимать в этом направлении. Но сегодня банковский сектор испытывает дефицит манатов, и поэтому мы ищем какие-то альтернативы, для того чтобы кредитовать своих клиентов", - сказал Осеевский.

По его словам, одной из этих альтернатив является кредитование в рублях.

"Здесь мы бы хотели предложить всем, кто ориентирован в своем бизнесе на Россию, кредитование в рублях. Мы сегодня активно практикуем это в других странах СНГ. Сегодня ставки, по которым мы можем предложить кредиты, находятся на уровне 13-15 процентов. По мере снижения темпов инфляции в России, эти ставки также будут снижаться. Данный подход позволит избежать валютного риска, так как и обязательства и выручка бывает в рублях. Кроме того, мы сейчас запускаем продукт факторинга", - сказал Осеевский.

Вторым вызовом, стоящим перед банком, по его словам, является инвестиционное кредитование, которое требует соответствующих ресурсов.

"Здесь мы рассчитываем на то, что в рамках правительственных программ появиться институты развития, которые смогут предоставить частично или полностью фондирование подобного рода. Тем не менее, компаниям, которые уже прочно укрепились на российском рынке, мы можем предоставить инвесткредиты сроком на 5-7 лет", - сказал Осеевский.

(Автор: Максим Цурков, Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей