...

ВТБ считает необходимым допкапитализацию банковской системы Азербайджана

Бизнес Материалы 2 ноября 2016 11:08 (UTC +04:00)
Банк ВТБ (Азербайджан) считает необходимым шагом принятие мер по дополнительной капитализации банковской системы Азербайджан
ВТБ считает необходимым допкапитализацию банковской системы Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Банк ВТБ (Азербайджан) считает необходимым шагом принятие мер по дополнительной капитализации банковской системы Азербайджана, сказал в среду журналистам заместитель президента-председателя правления ВТБ, председатель Наблюдательного совета Банк ВТБ (Азербайджан) Михаил Осеевский.

По его словам, ВТБ (Азербайджан) не остался в стороне от проблем, с которыми столкнулась банковская система Азербайджана.

"Мы, как и остальные банки, столкнулись с проблемами ослабления курса маната. Поскольку основная доля активов банковской системы, я думаю процентов 80, была в долларах, то, естественно, такое ослабление национальной валюты привело к тому, что порядка 60 процентов заемщиков испытывали и испытывают сложности с выполнением своих обязательств", - сказал Осеевский.

По его мнению, банкам нужен дополнительный капитал, чтобы сформировать необходимые резервы под возможные потери.

"Это задача важная, и она зависит от того, какую политику будет проводить регулятор: будет ли он жестко требовать выполнения пруденциальных норм или даст возможность акционерам сформировать какую-то программу для капитализации. Мы считаем, что второй поход будет более правильным с учетом масштаба тех проблем, которые единомоментно появились. Это не только наша позиция. Вчера была проведена встреча с акционерами ряда банков, им тоже непросто найти дополнительные средства. Надеемся, что политика будет достаточно мудрой и взвешенной, чтобы позволить с одной стороны создать новую эффективную банковскую систему, а с другой – сохранить присутствие на рынке заметного количества банков, чтобы обеспечить конкуренцию и возможности для клиента выбрать тот банк, который ему удобен и нужен", - сказал Осеевский.

По его словам, в настоящее время совокупный капитал банка ВТБ (Азербайджан) соответствует пруденциальным требованиям регулятора и превышает 50 миллионов манатов.

"Летом этого года на основе договоренности с Палатой по надзору за финансовыми рынками Азербайджана мы [ВТБ] осуществили дополнительные вливания в капитал Банк ВТБ (Азербайджан) в объеме более 110 миллионов манатов, которые были осуществлены в форме специального структурного депозита", - сказал Осеевский.

Он также отметил, что по договоренности с палатой до конца 2017 года планируется осуществить дополнительную эмиссию акций. Размер допэмиссии во многом будет зависеть от курса маната по отношению к доллару.

ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) является дочерним банка Банк ВТБ (ПАО). Акционеры ОАО Банк ВТБ (Азербайджан): Банк ВТБ (ПАО) и ОАО AtaHolding. ОАО Банк ВТБ (Азербайджан) оказывает услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей