...

ВТБ заинтересован в аграрных и транспортных проектах в Азербайджане

Бизнес Материалы 2 ноября 2016 13:15 (UTC +04:00)
Банк ВТБ (Азербайджан) заинтересован в реализуемых в Азербайджане проектах в сельскохозяйственной и транспортной сферах.
ВТБ заинтересован в аграрных и транспортных проектах в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Банк ВТБ (Азербайджан) заинтересован в реализуемых в Азербайджане проектах в сельскохозяйственной и транспортной сферах, сказал в среду журналистам в Баку заместитель председателя правления ВТБ, председатель Наблюдательного совета ВТБ Азербайджан Михаил Осеевский.

По его словам, программы импортозамещения и в России, и в Азербайджане имеют право на существование в условиях низких цен на нефть.

"Все, что можно произвести соответствующего качества в Азербайджане будет востребовано: это продукты питания, сельхозпродукция, стройматериалы, одежда, обувь. Например, мы видим, что за два года, пока наблюдается снижение цен на нефть, в России хитом стали инвестиции в сельское хозяйство. Даже ВТБ - не специализирующийся на кредитовании сельхозотрасли банк - увеличил свой портфель в два раза", - сказал Осеевский.

По его словам, сегодня в аграрном секторе наблюдается высокая рентабельность.

"Могу сказать, что в течение двух лет объем российского экспорта зерна превысил доходы от продажи вооружений. Мы зарабатываем 16-17 миллиардов долларов на продаже зерна, Россия стала одним из крупнейших экспортеров. Очевидно, что этот сегмент может и должен хорошо развиваться и в Азербайджане. Другое дело, что это - деструктурированный рынок, который не обеспечивает необходимых поступлений в бюджет", - сказал Осеевский, добавив, что у Азербайджана имеется ряд объективных преимуществ, которые можно реализовывать в развитии аграрной сферы.

Вторым интересным направлением он назвал транспортно-логистическую сферу.

"Этот сегмент связан с движением товаров с востока на запад и наоборот, и здесь требуются значительные инвестиции в создание необходимой инфраструктуры, систему железных дорог, портов, автодорог. Он включает в себя создание на границах с РФ и Ираном современных складских комплексов, поэтому эта отрасль представляется нам интересной и заслуживающей внимание со стороны бизнеса", - сказал Осеевский.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей