...

Saxo Bank: Решение по процентной ставке ФРС не сильно повлияет на курс доллара к манату (эксклюзив)

Бизнес Материалы 2 ноября 2016 14:44 (UTC +04:00)
Сегодняшнее решение по процентной ставке Федеральной резервной системы (ФРС) США вряд ли сильно повлияет на обменный курс доллара к манату
Saxo Bank: Решение  по процентной ставке ФРС не сильно повлияет на курс доллара к манату (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Сегодняшнее решение по процентной ставке Федеральной резервной системы (ФРС) США вряд ли сильно повлияет на обменный курс доллара к манату, считает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди.

Как сообщил Харди Trend в среду, принятие решения по повышению процентной ставки ФРС почти полностью зависит от поступающих экономических показателей.

«На этом фоне, экономические данные США на этой неделе, вероятно, будут иметь большее влияние на доллар – в частности, данные по занятости, которые будут опубликованы в пятницу. Мы считаем, что цены на нефть находятся в середине своего вероятного диапазона на данный момент - это и будет оказывать влияние на обменный курс маната. При этом «сильный» доллар, со своей стороны, также оказывает давление на валюты развивающихся рынков, включая манат, но это давление не такое сильное», - сказал Харди, добавив, что для того, чтобы увидеть устойчивый рост цен на нефть, мировая экономика должна быть более сильной или на нефтяном рынке должен случиться крупный сбой поставок.

При этом эксперт считает, что решение ФРС будет также отталкиваться от президентских выборов в США, которые пройдут на следующей неделе.

«Заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС состоится менее чем за неделю до выборов в США и как раз перед тем, как мы получим основные данные по экономике страны за октябрь. Поэтому, надо полагать, что миролюбивый настрой Комитета по умолчанию выльется в «прохладное» заявление и, зависимое от данных, намерение двигаться дальше на декабрьской встрече. При этом нельзя исключать, что решение будет более жестким, чем оно ожидается, но в целом рынок в большей степени ориентирован на получение данных по количеству рабочих мест в пятницу и исход выборов», - считает Харди.

По словам Харди, в целом, в связи с тем, что Азербайджан повысил учетную ставку до 15 процентов, текущий спот-курс маната, вероятно, несколько снизится по отношению к доллару, но при этом доходы манатных вкладчиков будут компенсированы более высокими процентами на их депозиты.

«Так что до тех пор, пока годовая инфляция будет меньше 15 процентов, манатные вкладчики будут выигрывать», - сказал Харди.

В среду Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам очередного заседания объявит, изменит ли он базовую ставку, или сохранит ее на текущем рекордно низком уровне.

В декабре прошлого года Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам очередного заседания впервые с 29 июня 2006 года повысил базовую процентную ставку до 0,25-0,5 процента годовых с рекордно низкого уровня в 0-0,25 процента.

В прогнозе американских чиновников по дальнейшему развитию монетарной политики было отмечено, что процентная ставка в США в 2016 году может быть повышена еще четыре раза. Согласно превалирующим ожиданиям в руководстве ФРС, базовая процентная ставка может быть повышена до уровня в 1,4 процента к концу 2016 года.

Однако, несмотря на это, в ходе последних заседаний ФРС процентная ставка была сохранена на прежнем уровне.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей