...

ВТБ подключится к льготному кредитованию в Азербайджане

Бизнес Материалы 2 ноября 2016 14:48 (UTC +04:00)
Банк ВТБ (Азербайджан) планирует договориться с Национальным фондом поддержки предпринимательства (НФПП) Азербайджана о выделении ему лимита для льготного кредитования бизнеса.
ВТБ подключится к льготному кредитованию в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Банк ВТБ (Азербайджан) планирует договориться с Национальным фондом поддержки предпринимательства (НФПП) Азербайджана о выделении ему лимита для льготного кредитования бизнеса, сказал в среду журналистам в Баку заместитель председателя правления ВТБ, председатель Наблюдательного совета ВТБ Азербайджан Михаил Осеевский.

По его словам, и в России, и в Азербайджане ВТБ сталкивается с похожими проблемами при кредитовании бизнеса.

"Нас всегда волновала, особенно при работе с юридическими лицами, недостаточная прозрачность и открытость бизнеса. Мы видим, что отчетность компаний зачастую не вполне соответствует реальности, и, как следствие, доля ненефтяных доходов в бюджете бывает неточной. "Обеление" экономики – это задача, которая должна интересовать государство, и нам для принятия решений также нужна объективная информация. Нужно время, чтобы бизнес понял, что быть "белым" выгодно, поскольку это дает те преимущества, которые невозможно получить, оставаясь "черными"", - сказал Осеевский.

Он отметил, что процесс "обеления" приведет к развитию документарного бизнеса.

"Это будут уже не кредиты по коммерческим ставкам, а гарантии, аккредитивы, факторинг и так далее. Компании смогут уменьшить свои процентные расходы, в том числе за счет "обеления". С точки зрения стратегического развития экономики Азербайджана, очень важна правовая защита кредиторов, инвесторов, эффективная работа судов, исполнение их решений, и в этой области еще предстоит сделать очень многое", - сказал Осеевский.

Он добавил, что в следующем году банк планирует договориться о выделении лимита со стороны НФПП.

"У нас будут длинные манатные ресурсы, и мы, как банк с большой клиентской базой, сможем усвоить их довольно быстро", - сказал Осеевский.

Член правления и директор департамента развития корпоративного бизнеса банка ВТБ (Азербайджан) Игорь Окаев добавил, важным направлением работы является кредитование азербайджанских компаний в российских рублях.

"Эти компании работают в России, связаны с экономикой России, и в настоящее время рублевые ставки по кредитам выглядят даже предпочтительнее, чем манатные", - сказал Окаев.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей