...

Венгрия может содействовать азербайджанскому бизнесу для выхода на рынок Евросоюза

Бизнес Материалы 3 ноября 2016 14:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Венгрия может содействовать азербайджанскому бизнесу для выхода на рынок Европейского союза, а именно - предоставить возможность создания предприятий, инвестиционные возможности, а также рынок для сбыта традиционных азербайджанских товаров, сообщил в четверг в интервью Trend посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки (İmre Laszloczki)|.

«Основные направления экономического сотрудничества и наиболее перспективные секторы были определены во время визита в Баку премьера-министра Венгрии Виктора Орбана в марте 2016 года. Это - развитие инфраструктуры, сельское хозяйство, энергетика, сотрудничество в области водного хозяйства, сектора ИКТ. Во время визита был подписан ряд соглашений между предприятиями, как например, соглашение по технологии защиты различных объектов, соглашение о создании электронной парковочной системы и других платежных систем, а также соглашения в области сельского хозяйства и пищевой промышленности», - сказал посол.

Стороны пришли к согласию в том, что на основе отличных политических взаимоотношений и ранее достигнутых результатов, необходимо перевести экономическое сотрудничество на качественно новый уровень, а также изменить структуру венгерско-азербайджанского экономического сотрудничества с учетом новых требований мировой экономики, сказал посол.

По словам дипломата, в южно-кавказском регионе у Венгрии самые высокие показатели по товарообороту с Азербайджаном, а точнее товарооборот с Азербайджаном составляет более половины товарооборота Венгрии со странами региона.

Начиная с 2013 года, наблюдается стабильный рост торговли, отметил посол. Среди поставляемых из Венгрии товаров доминируют хорошо известные медикаменты, электрические машины и оборудование, автомобили Suzuki и Mercedes, продовольственные товары, элитный скот, отметил дипломат.

Конечно же, добавил он, помимо увеличения товарооборота наша основная цель – поощрения взаимных инвестиций и проектное сотрудничество.

«В 2014-ом году венгерский экспорт составил 72,3 млн. долларов, что на 8% больше по сравнению с предыдущими показателями, а в 2015-ом году экспорт составил 65,8 млн. долларов (сокращение на 8,8%), но это падение показателей можно отнести к изменениям курса доллара по отношению к европейской валюте. Объём импорта в Венгрию ненефтяной продукции Азербайджана в течение последних лет был достаточно скромным, в 2015-ом он составил всего 79 тыс. долларов США», - отметил Ласлоцки.

Как отметил Ласлоцки, структура венгерского экспорта отвечает требованиям времени: 50% составляет экспорт товаров перерабатывающей промышленности, 21,3% - экспорт машины и оборудования, а 27,6% - экспорт продуктов питания. Ведущим экспортным товаром является лекарство.

«В целом, считаю, что венгерские позиции на азербайджанском рынке за последний год только укрепились. В 2016 году в силу удешевления курса маната ожидается падение показателей венгерского экспорта в Азербайджан, но при этом может вырасти азербайджанский экспорт, а это означает, что общий уровень товарооборота 2016 года между нашими странами может удержать уровень предыдущих лет», сказал посол.

Важной составляющей частью двухсторонних экономических отношений дипломат назвал торговлю услугами. В 2015 году она составила 8,57 млн. долларов, из чего 4,21 млн. долларов приходилось на венгерский экспорт, а 4,36 млн. долларов – на импорт из Азербайджана, сказал он.

«Венгерский Eximbank располагает льготной рамочной кредитной линией на сумму 201,77 млн. долларов для финансирования совместных венгерско-азарбайджанских проектов. Eximbank готов также финансировать экспортные сделки по экспорту венгерских товаров в Азербайджан», сказал он.

По словам дипломата, очевидны также возможности сотрудничества в сфере энергетики.

«Венгрия, наряду с другими членами Евросоюза считает Азербайджан значительным альтернативным поставщиком углеводородов, и «Южный газовый коридор» для нас также является диверсификацией энергетических источников. Венгерская национальная нефтяная компания MOL считает SOCAR одним из важнейших партнёров. В энергетической области Азербайджан уже сейчас является стратегическим союзником Европейского Союза, и в будущем будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Венгрия всячески поддерживает развитие отношений между Азербайджаном и Евросоюзом, в том числе и в вопросе скорейшего заключения стратегического договора», - сказал Ласлоцки.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей