...

Сэкономленные от расходов на наличные расчеты средства могут достичь 3% ВВП Азербайджана (ФОТО)

Бизнес Материалы 4 ноября 2016 10:11 (UTC +04:00)
В течение следующих трех лет безналичные расчеты в Азербайджане существенно сократят расходы на наличные расчеты, сказала в пятницу на брифинге журналистам в Баку региональный менеджер MasterCard по Азербайджану и Турции Ясемин Бедир.
Сэкономленные от расходов на наличные расчеты средства могут достичь 3% ВВП Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В течение следующих трех лет безналичные расчеты в Азербайджане существенно сократят расходы на наличные расчеты, сказала в пятницу на брифинге журналистам в Баку региональный менеджер MasterCard по Азербайджану и Турции Ясемин Бедир.

По ее словам, сэкономленные средства от расходов на наличные расчеты могут составить примерно три процента от ВВП, что является хорошим достижением для любой страны.

"В настоящее время использование наличных расчетов невыгодно в первую очередь правительству. Каждый год страна расходует определенное количество средств на хранение наличности, ее перевозку и охрану. Переход на безналичную систему позволит сэкономить средства в размере до трех процентов от ВВП", - сказала Бедир.

В свою очередь, менеджер MasterCard по Азербайджану Алпер Мерич, затронув тему финансовой нагрузки от наличных платежей, отметил, что, к примеру, в Турции при условии осуществления всех расчетов в течение трех лет безналичным путемможно будет построить десять мостов через Босфор, 538 больниц, или же 11 высокоскоростных железнодорожных путей.

Бедир также отметила, что в последующие пять лет человечество столкнется с еще более стремительным технологическим прогрессом, который повлечет еще большие изменения, чем те, которые произошли за последние 50 лет.

"Вследствие этого к 2018 году доля мобильных платежей достигнет 30 процентов от всех платежей по розничной торговле, а к 2020 году доля электронных платежей во всех мировых платежах в целом достигнет 20-30 процентов", - сказала региональный менеджер MasterCard.

По ее словам, в Азербайджане в сфере безналичных платежей важно развить инфраструктуру электронного расчета, расширить территорию охвата и внедрение инновационных технологий, усилить институциональную базу услуг электронных платежей, а также привлечь население и экономические субъекты к пользованию данными услугами.

"Азербайджан является очень важным рынком для MasterCard. По этой причине мы намерены расширить сотрудничество с банками в Азербайджане и правительством страны в сфере развития системы безналичного расчета. Мы ведем переговоры с правительством Азербайджана в областях увеличения платежей посредством пластиковых карт и развития безналичной экономики в рамках стратегического партнерства", - сказала Бедир.

Mastercard – технологическая компания, работающая в глобальной платежной индустрии. Компания управляет самой быстрой в мире сетью обработки платежей, которая соединяет потребителей, финансовые институты, торговые организации, правительственные и деловые структуры более чем в 210 странах. Продукты и решения Mastercard позволяют проще, безопаснее и эффективнее решать повседневные задачи, например, делать покупки, путешествовать, вести бизнес и управлять финансами. На рынке Азербайджана компания присутствует с 1997 года, а в 2016 году открыла свой офис в Баку.

По данным Центрального банка Азербайджана, в августе 2016 года оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов в стране составил 1,1 миллиарда манатов, что на 10,4 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

По данным отчета ЦБА, общее число операций с платежными картами за этот период составило почти 6,8 миллиона (рост за год на 0,16 процента).

В августе число платежных карт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 8,5 процента, до 5,27 миллиона.

Большая часть карт - 4,542 миллиона - относятся к дебетовым, в частности 2,363 миллиона - к социальным картам, 1,531 миллиона – зарплатным, 0,648 миллиона – к прочим. Число кредитных карт за указанный период составило 728 тысячи.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей