...

MasterCard желает видеть Азербайджан лидером региона в сфере безналичных платежей (ФОТО)

Бизнес Материалы 4 ноября 2016 12:34 (UTC +04:00)
Азербайджан обладает большим потенциалом для развития системы безналичного расчета
MasterCard желает видеть Азербайджан лидером региона в сфере безналичных платежей (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает большим потенциалом для развития системы безналичного расчета, сказал в пятницу журналистам менеджер Mastercard по Азербайджану Алпер Мерич.

"Доля наличных платежей в экономике Азербайджана составляет свыше 90 процентов, и страна обладает большим потенциалом для развития безналичных платежей. В этом направлении уже есть некоторые достижения. Это и Служба ASAN, и система оплаты штрафов ДПС в онлайн-режиме, и другие службы. Мы хотим видеть Азербайджан лидером региона в сфере безналичных платежей, первой страной, внедрившей самые передовые технологии Mastercard, и готовы поделиться своим опытом", - сказал Мерич.

По его словам, Mastercard сотрудничает с 28 азербайджанскими банками, но рассчитывает увеличить их число.

Мерич также сказал, что Mastercard в Азербайджане будет работать в рамках концепции "Безналичный Азербайджан".

"Для развития системы безналичных платежей и стимулирования клиентов Mastercard проводит различные акции совместно с местными и международными компаниями. В 2017 году мы планируем наградить банки в Азербайджане в рамках стимулирования развития системы безналичных расчетов", - сказал он.

Mastercard – технологическая компания, работающая в глобальной платежной индустрии. Компания управляет самой быстрой в мире сетью обработки платежей, которая соединяет потребителей, финансовые институты, торговые организации, правительственные и деловые структуры более чем в 210 странах. Продукты и решения Mastercard позволяют проще, безопаснее и эффективнее решать повседневные задачи, например, делать покупки, путешествовать, вести бизнес и управлять финансами. На рынке Азербайджана компания присутствует с 1997 года, а в 2016 году открыла свой офис в Баку.

По данным Центрального банка Азербайджана, в августе 2016 года оборот по платежным картам посредством банкоматов и POS-терминалов в стране составил 1,1 миллиарда манатов, что на 10,4 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

По данным отчета ЦБА, общее число операций с платежными картами за этот период составило почти 6,8 миллиона (рост за год на 0,16 процента).

В августе число платежных карт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 8,5 процента, до 5,27 миллиона.

Большая часть карт - 4,542 миллиона - относятся к дебетовым, в частности 2,363 миллиона - к социальным картам, 1,531 миллиона – зарплатным, 0,648 миллиона – к прочим. Число кредитных карт за указанный период составило 728 тысячи.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей