...

TRACECA и ГУАМ готовят меморандум о сотрудничестве

Бизнес Материалы 7 ноября 2016 16:36 (UTC +04:00)
Евразийский транспортный коридор (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) и Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) договорились о разработке и подготовке меморандума о взаимном сотрудничестве
TRACECA и ГУАМ готовят меморандум о сотрудничестве

БАКУ /Trend/ - Евразийский транспортный коридор (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) и Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) договорились о разработке и подготовке меморандума о взаимном сотрудничестве, сообщает понедельник сайт постоянного секретариата межправкомиссии TRACECA.

Сообщается, что по приглашению генерального секретаря TRACECA Мирчи Чиопраги посол и генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев посетил штаб-квартиру TRACECA.

"Основной темой обсуждения стала возможность поиска новых путей сотрудничества, принимая во внимание преимущественное географическое и стратегическое положение стран ГУАМ, которые в то же время являются членами TRACECA", - говорится в сообщении.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о перспективах развития регионов и взаимном стремлении в налаживании более тесных контактов, вследствие чего достигнута договоренность о разработки и подготовке меморандума о взаимном сотрудничестве между ГУАМ и TRACECA.

"Подписание меморандума предоставит возможность продвижения и укрепления различных совместных проектов и инициатив с учетом экономического, транспортного и торгового положения каждой страны-участницы TRACECA и ГУАМ в контексте развития международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия", - сказано в сообщении.

TRACECA является международной программой сотрудничества в области транспорта между ЕС и странами-партнерами в Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии. В Баку действует постоянный секретариат организации.

Государствами-участниками TRACECA являются Азербайджан, Болгария, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Румыния, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Иран.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей