...

Saxo Bank: Валютный рынок потрясен победой Трампа

Бизнес Материалы 10 ноября 2016 11:05 (UTC +04:00)
Опросы подвели, а параллели с Брекзитом, указывавшие на то, что Трамп станет следующим президентом Соединенных Штатов, оказались верными
Saxo Bank: Валютный рынок потрясен победой Трампа

Опросы подвели, а параллели с Брекзитом, указывавшие на то, что Трамп станет следующим президентом Соединенных Штатов, оказались верными. И, как и в случае с Брекзитом, значительная часть реакции (а, может быть, и вся) уже отыграна рынком, считает Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank.

Несколько выводов по итогам этого шокирующего события, заставшего врасплох весь мир.

  • Результаты опросов оказались неверными - следите за этой темой в ближайшие дни, чтобы понять, как это произошло; теперь мы знаем, что им нельзя доверять - это относится в первую очередь к европейским выборам в следующем году и к референдуму в Италии в декабре.
  • Политика - это одна большая неизвестность. Номинально, Трамп по итогам выборов контролирует обе палаты парламента, а это значит, что он может реализовать масштабные политические инициативы. Однако, учитывая то, что некоторые члены его собственной партии выступали против его кандидатуры, у него могут возникнуть трудности с выполнением намеченных планов - за исключением, пожалуй, замены Obamacare на что-то другое; дни Йеллен в ФРС тоже сочтены (ее полномочия закончатся 31 января 2018 года), также, вероятно, будут реализованы инвестиции в инфраструктуру и налоговая реформа - последнее наиболее благоприятно для американской экономики в краткосрочной перспективе. https://www.tradingfloor.com/individuals/janet-yellen

Первая реакция рынка и дальнейшие движения:

Первая реакция рынка в полной мере соответствовала нашим (и не только нашим) ожиданиям, безопасные активы резко выросли в цене против USD, в первую очередь это касается JPY, а валюты развивающихся стран и валюты риска во главе с MXN рухнули. Учитывая то, что подобная реакция была ожидаемой, сейчас, когда результаты уже известны, эти движения быстро отыгрываются в обратном направлении - мы не предполагали, что это произойдет так быстро.

Опять-таки, интереснее всего то, насколько быстро цены скорректировались - хотя бы частично - после первой реакции. Если к концу дня мы более или менее полностью сгладим реакцию, можно будет говорить о том, что неопределенность на некоторое время достигла пика, и можно вернуться к долгосрочным длинным позициям по доллару и иене, а также к продаже евро.

Вероятность повышения ставки FOMC теперь зависит только от данных, если рынкам удастся избежать дальнейшего обвала - ожидания восстанавливаются вместе с настроениями. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы заметить связь между ZIRP (политикой нулевой ставки), QE, и этой победой Трампа; Федрезерв, скорее всего, захочет постарается снять с себя всякую политическую ответственность за произошедшее.

В ближайшие дни еще много чего может произойти - смотрите комментарии по валютам Большой десятки ниже, особенно по фунту.

График: USDJPY

В считанные часы после того, как победа Трампа, изначально призрачная, воплотилась в реальность и USD/JPY нырнула вниз, пара резко восстановилась, и, если мы завершим сегодняшние торги в диапазоне предыдущей недели, мы уже можем считать, что дно нащупано. Безусловно, учитывая отскок показателей доходности гособлигаций (вероятно, это произошло благодаря клятвам Трампа развивать инфраструктуры, данным в дополнение к уже известным его намерениям понизить налоги?), путем наименьшего сопротивления снова может быть рост. Если рынок удержится выше облака Ишимоку (на данный момент – примерно в районе 103.00), следите за областью 105.00/50 на предмет ее возможного прорыва.

Краткий обзор валют Б-10

USD – Совершил красивый отскок. Возможно, мы уже увидели минимумы по доллару, если сегодня пара EUR/USD сможет закрыться ниже 1.1100, а USD/JPY – над 103.00.

EUR – Активы-убежища снова сдают позиции. Скачок EUR/USD, возможно, уже исчерпал себя. В более долгосрочной перспективе интересно: начал ли рынок считать, что такие события, как Брекзит и победа Трампа приведут к победе евроскептиков?

CHF – Если доходность активов США продолжит расти, USD/CHF может устроить агрессивное ралли – на момент написания этого обзора пара уже отошла от дневных минимумов и вернулась в прежний торговый диапазон.

GBP – Получил поддержку благодаря тому, что Британия оказалась не единственной страной со странностями вроде Брекзита. Отмечается интересная нисходящая динамика по EUR/GBP, которая может получить дальнейшее развитие с учетом наших вышеприведенных комментариев по EUR.

AUD – Восстановление тяги к риску является фактором поддержки, но сможет ли AUD превзойти USD, если USD снова набирает обороты? Наблюдаем за областью 0.7700/50, однако закрытие сегодняшних торгов вблизи минимумов может означать, что удача уже начала улыбаться медведям.

CAD– Ситуация аналогична описанной выше ситуации по AUD. Любопытно, что после головокружительного скачка MXN демонстрирует отсутствие страха – возможно, страхи рынков перед протекционизмом оказались слишком раздутыми, поскольку по сравнению с остальными мерами Трампа этот вопрос потребует долгой и кропотливой разработки в Конгрессе.

NZD – Сегодня состоится заседание РБНЗ. Мы по-прежнему ожидаем снижения NZD/USD, но давайте сперва посмотрим, как рынок отреагирует на заявление регулятора.

SEKEUR/SEK значительно превысила отметку 10.00, а затем резко развернулась, и этот паттерн указывает на формирование важной вершины. Евроскептики могут теперь заинтересоваться SEK.

NOKEUR/NOK пробила важное сопротивление, но сейчас развернулась. Область 9.10/15 остается важным разворотным уровнем с точки зрения дневного закрытия. Для валюты важна динамика нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей