...

В Азербайджане прекращено до 300 уголовных дел по налоговым преступлениям

Бизнес Материалы 10 ноября 2016 15:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане в связи с процессом декриминализации налоговых правонарушений ликвидировано около 300 уголовных дел.
В Азербайджане прекращено до 300 уголовных дел по налоговым преступлениям

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в связи с процессом декриминализации налоговых правонарушений ликвидировано около 300 уголовных дел, сообщил в четверг журналистам начальник Главного управления анализа налоговых преступлений и сбора налоговых задолженностей Зейналабдин Мамедзаде.

“Как вы знаете, в Уголовный кодекс страны были внесены изменения, согласно которым по многим налоговым правонарушениям были повышены суммы нанесенного ущерба, после которых применяется уголовная ответственность. Естественно, что после внесения таких изменений в УК, в отношении некоторых правонарушителей прекращено уголовное преследование. Количество подобных дел составило около 300”, - сказал Мамедзаде.

В мае Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о применении изменений в Уголовный кодекс страны.

Наиболее важным изменением, предусмотренным поправками, стала декриминализация многих преступлений, и как факт возможность освободиться от уголовной ответственности и получить свободу тем лицам, чьи действия, после вступления в силу закона, уже не будут считаться преступлениями.

В целом, по старому законодательству, к уголовной ответственности привлекались за многие экономические преступления, в результате которых нанесен ущерб в размере от одной тысячи до семи тысяч манатов. Но поправки подразумевают привлечение к уголовной ответственности, если сумма нанесенного ущерба составляет 20-100 тысяч манатов.

Иными словами, если ранее, например, к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство могли привлечь в случае нанесения ущерба в размере от одной тысячи манатов, то после вступления в силу поправок уголовная ответственность грозит только при нанесении ущерба на сумму свыше 20 тысяч манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей