...

В Азербайджане меняются правила снятия запрета на выезд налоговых должников

Бизнес Материалы 10 ноября 2016 17:35 (UTC +04:00)
Налоговые органы Азербайджана будут сами принимать решение о снятии временного ограничения права на выезд из страны после уплаты налоговой задолженности.
В Азербайджане меняются правила снятия запрета на выезд налоговых должников

БАКУ /Trend/ - Налоговые органы Азербайджана будут сами принимать решение о снятии временного ограничения права на выезд из страны после уплаты налоговой задолженности, сказал в четверг журналистам заместитель начальника Главного управления анализа налоговых преступлений и сбора налоговых задолженностей Расул Гусейнов.

“Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже были приняты на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, и мы ожидаем, что в ближайшие дни их подпишет глава государства. Это позволит нам быстрее реагировать на выплату налогоплательщиком задолженностей, и своевременно снимать запрет на выезд из страны”, - сказал Гусейнов.

Согласно действующему законодательству, для снятия этого ограничения налоговые органы в течение двух рабочих дней после устранения повлекших его оснований должны обратиться в суд, который и должен принять решение о снятии запрета.

По данным министерства по налогам, на сегодняшний день 1 103 физическим и юридическим лицам, уклоняющимся от уплаты налогов, запрещен выезд из страны.

В список «не выездных» включены компании, действующие в сфере транспорта, строительства, производства хлопка, промышленности, торговли, машиностроения, а также общественные, медицинские и иные организации.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей