...

Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 56% - министр

Бизнес Материалы 11 ноября 2016 13:54 (UTC +04:00)
Товарооборот между Азербайджаном и Китаем за девять месяуев 2016 года вырос по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 56 процентов
Товарооборот между Азербайджаном и Китаем вырос на 56% - министр

БАКУ /Trend/ - Товарооборот между Азербайджаном и Китаем за девять месяцев 2016 года вырос по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 56 процентов, сказал на встрече с китайскими бизнесменами в Баку министр экономики Шахин Мустафаев, слова которого приводятся в распространенном в пятницу сообщении министерства.

"Азербайджан заинтересован в еще большем развитии отношений с Китаем. Между двумя странами есть большой потенциал в развитии отношений в сферах энергетики, транспорта, транзитных грузоперевозок и инвестирования", - сказал министр.

Как отметил на встрече член правления китайской компании CNPC Ван Шихонг, экономические и политические отношения между Азербайджаном и Китаем находятся на высоком уровне.

Говоря о деятельности своей компании в Азербайджане, Шихонг напомнил о подписании меморандума о взаимопонимании между CNPC и SOCAR и заявил о важности реализации проекта создания в Азербайджане химического и нефтеперерабатывающего комплекса.

В рамках встречи стороны также обсудили возможности расширения сотрудничества между предпринимателями двух стран.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Китаем в январе-сентябре 2016 года достиг 641,39 миллиона долларов, из которых на экспорт в эту страну пришлись 145,81 миллиона долларов.

Китай является одним из основных торговых партнеров Азербайджана - за прошедшие девять месяцев 2016 года страна занимает пятое место в товарообороте Азербайджана, третье место - в импорте, а в экспорте - 12 место.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей